Как правильно гулять будущим мамам

Опубликовано в Пятницу, 7-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как правильно гулять будущим мамам

Как правильно гулять будущим мамам

Общеизвестно, что будущим мамам очень важно каждый день гулять на свежем воздухе, потому что прогулки заставляют активно работать дыхательную и сердечнососудистую системы, кровь насыщаться кислородом, а это очень необходимо как женщине, так и ребенку.

Прогулки надо совершать каждый день, но учтите, что кратковременные пробежки от дома до остановки или места работы не считаются. Прогулки пешком способствуют укреплению мышц ног, ягодиц, спины, а следовательно при увеличении веса натренированные мышцы легко смогут переносить нагрузку и значительно меньше будут болеть.

Хорошее кровоснабжение костной ткани оптимально поддержит обмен кальция, который не будет «вымываться» из костей, а значит никто, ни мама, ни малыш, не будут страдать от его недостатка. В сочетании с правильным питанием прогулки способствуют поддержанию нормальной перистальтики кишечника, помогают бороться с запорами.

Настроение беременной моментально улучшается после прогулок по живописным местам, у будущей мамы появляется ощущение прилива сил.

Гулять необходимо ежедневно не менее полутора-двух часов. Если противопоказаний нет, то можно совершать длительные прогулки. Если самочувствие не позволяет, то можно, например, гулять по полчаса трижды в день. Если до беременности вы вели малоподвижный образ жизни, то резко начинать большие физические нагрузки не стоит. Попробуйте начать с 10 минут, постепенно увеличивая продолжительность.

Внимательно подойдите к выбору одежды, она должна быть по погоде и по сезону, удобной, легкой, не сковывать ваших движений. Не переутепляйтесь, но и легко одеваться тоже не стоит. Обувь желательно выбирать на невысоком каблуке 3-4 см или на плоской подошве. Для прогулок прекрасно подойдут спортивная обувь и одежда. Перед прогулкой поинтересуйтесь погодой в Санкт-Петербурге. Не гуляйте под проливным дождем или снегопадом, летом старайтесь совершать прогулки либо утром до 11 часов, либо вечером после 16 часов. Если же температура свыше 30 градусов, то лучше на улицу вовсе не выходить. Выбирайте для прогулок скверы, парки, прибрежные зоны, места с чистым воздухом и далекие от городских магистралей.

Передвигайтесь и дышите во время прогулок правильно. Вес тела распределяйте равномерно, не сутультесь, не прогибайтесь в пояснице, чтобы не было боли и судорог. Ступайте с пятки на носок, чтобы уберечь себя от напряжения ног при ходьбе в развалку. Дышите ровно и спокойно. Одышка может возникнуть лишь при быстрой ходьбе. При малейшем неприятном ощущении или боли, тяжести внизу живота, увеличении давления прекратите прогулку, присядьте на ближайшую скамейку. При угрозе преждевременных родов или прерывания беременности и других опасных ситуациях для здорового протекания беременности любые пешие прогулки категорически противопоказаны.

Всегда носите с собой паспорт, желательно иметь при себе сформированную папку с копиями УЗИ, результатов анализов и других исследований, чтобы при экстренной помощи у врачей была возможность быстро предпринять правильные меры.

Один комментарий к “Как правильно гулять будущим мамам”

  1. ЛарисаМарт 16th, 2013 - 11:05

    Я в свою первую беременность гуляла мало, т.к. много работала и много времени проводила в загазованном городе. Когда малыш родился, невролог сказала, что по некоторым признакам, у него было внутриутробное кислородное голодание. Будущие мамочки, дышите больше свежим воздухом, позаботьтесь о здоровье малыша ещё до его рождения!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!