Как долго живет любовь?

Опубликовано в Среду, 31-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Как долго живет любовь?

Как долго живет любовь?

Установить среднюю продолжительность жизни любви куда сложнее, чем человека. Никогда не знаешь наверняка: еще жива или уже нет? А вдруг просто притворилась мертвой? Взяла тайм-аут? Видоизменилась? Или ее и вовсе не было?

Одни дают ей три года, другие — одну ночь. Кто-то считает ее несовместимой с обручальными кольцами, кто-то — с невымытой посудой в раковине. Но все мы едины в простом желании понять: что делает время с нашими чувствами?

С годами влюбленность превращается в…

Пять лет назад Карина и Рома приклеивали к потолку фосфорные звездочки, по несколько суток не выходили из квартиры, носили дома мятые простыни вместо одежды и замазывали тоналкой следы от засосов. Сейчас Карина тайно мечтает уличить Рому в измене — чтобы расставание стало неизбежностью, а не поступком.

Каждый вечер они садятся за стол, синхронно стучат вилками и смотрят друг на друга — как на дикторов новостей.

— Как дела?
— Нормально. Устала. Голова в обед разболелась, хорошо, что таблетка цитрамона в сумке валялась… А ты как?
— Хорошо. Надо стирку поставить. У тебя есть что-то грязное?
— Я посмотрю, юбку черную надо… Звонила сегодня маме, у них там дубарь, плюс два всего…
— Я сегодня тоже замерз… Какие-то сосиски невкусные, бумажные, в прошлый раз мы лучше покупали, надо их брать.
— Да. Лучше вообще не есть сосиски… эти… вредные.

Их слова давно перестали выражать смыслы, став бутафорией. Единственная честная интонация в голосе — раздражение. И только застывший, непроходящий, колко моросящий по вискам ноябрь: внутри и снаружи.

Но они вместе. И думают, что все еще любят. Просто по-другому.

…Любовь?

Любовь — то, во что спустя время эволюционирует влюбленность. Так нас учат с детства. Мол, посходите с ума, посгребайте друг друга в охапку, поумирайте от счастья и вожделения, посрывайте одежду, поприходите сонными на работу, поверьте в чудеса, родите первого ребенка — и вы получите нечто, куда более ценное, чем весь этот фейерверк цветных эмоций. Вы получите мудрость и уважение, глубокое, ровное, зрелое чувство взаимной близости и родства. И именно это — истинная любовь. Фундамент семьи и счастья.

Так и живут «фундаментальные» пары вроде наших героев: откладывают деньги на отпуск, воспитывают детей, периодически ссорятся до хрипоты и хлопающих дверей, изменяют «по пьяни» и «по глупости», но все равно продолжают отправлять друг другу, набранные вслепую смс-ки: «Я люблю тебя».

Причины и следствия

Много ли вы знаете пар, действительно счастливых вместе, спустя 5-10-15 лет совместной жизни? Счастливых без самоуговоров, без наигранных улыбок на публику и параллельных жизней на стороне? Очень-очень мало.

А все потому, что к тому моменту, когда заканчивается влюбленность (1-5 лет), бывает уже непосильно трудно признаться себе, что любовь-то так и не началась. За эти пять лет Карина заставила Рому бросить пить и читать желтую прессу, научилась не сбегать к маме после каждой ссоры и не говорить «отстань», если ей что-то не нравилось. И теперь ей банально жаль своего труда, вложенного в эти отношения. А еще: Карина привыкла так жить. Просто привыкла.

Немного статистики

Только ленивый не пытался установить точный срок годности наших чувств. Но, в конечном итоге, все сталкиваются с одной проблемой: чтобы оценить «живучесть» любви надо бы дать ей строгое определение. А какие могут быть научные дефиниции, когда речь идет о пробегающих по спине мурашках, елейных взглядах и смутном покалывании где-то в области сердца?

Единственное, что можно прояснить в общих чертах — это сколько сами люди считают себя любящими. Но даже при такой размытой формулировке всецело доверять подобным данным вряд ли стоит.

  • Около 45 % людей признаются, что ни разу не любили дольше трех лет.
  • Около 60 % пар, преодолевших рубеж в 10 лет, говорят, что их отношения с партнером больше похожи на дружбу, чем на любовь.
  • Около 70 % пар распадаются (или говорят, что больше не любят) после 3-10 лет совместной жизни.
  • Около 65 % людей считают, что совместный быт охлаждает любовь.
  • Около 3 % людей готовы искать любовь до тех пор, пока не найдут ее — хоть всю жизнь.
  • Около 4 % пар, проживших вместе дольше 5 лет, утверждают, что их чувства становятся сильнее с каждым годом.
  • Около 2,5 % пар, проведя вместе больше 20 лет, все еще считают себя счастливыми в любви.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!