Как правильно заваривать китайский чай

Опубликовано в Субботу, 10-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как правильно заваривать китайский чай

Как правильно заваривать китайский чай

Большинство из нас любит и пьёт китайский чай самых разных сортов, но все ли знают как правильно заваривать китайский чай?

Для этого лучше всего подойдёт совсем небольшой заварочный чайник, можно объёмом на 100 — 120 мл, на такой объём нужно как правило 7 граммов чая.

Прежде чем приступить к заварке чая, следует сначала обдать его кипятком. Затем мы засыпаем чай в заварочный чайник и заливаем его кипятком. Воду нужно заливать только что закипевшую, температурой сто градусов.

Первую заварку пить нельзя, она промывает чай, раскрывает и оживляет чай, позволяет появиться первому аромату.

Первая заварка делается для того, чтобы чай раскрылся и приготовился отдавать аромат. Таким образом первую заварку мы сливаем, не жалеем, сливаем всё до последней капли!

Первая заварка должна длиться не больше 1-2 минут, иначе чай “перезавариться” и будет горчить.

После первой заварки обратите внимание на сам чайный лист, теперь можно оценить его качество,листья чая должны быть ровные, гладкие, красивые. Затем нужно повторно залить чайничек кипятком. И снова не передержите чай! — минуту и разливайте его по чашкам.

Разлили по маленьким чашечкам и выпили, получая удовольствие и вдыхая аромат, кстати именно миниатюрная посуда подчеркивает ценность напитка. Такой небольшой чашечки хватит на 3-4 глотка, а затем можно снова залить чай крутым кипятком и всё повторить. Настоящий, китайский, качественный чай выдерживает от шести до десяти заварок.

Приятного вам чаепития!

3 комментария к “Как правильно заваривать китайский чай”

  1. ВераЯнварь 10th, 2015 - 09:02

    Как китайская чайная церемония отличается от нашей русской. Наверное, мы просто не умеем ценить этот замечательный напиток, заваривая его в больших чайниках и употребляя с сахаром или вареньем.

  2. НаташаЯнварь 10th, 2015 - 11:07

    А я никогда не сливала первую заварку и даже не знала, что её надо сливать. Для меня этот метод заварки — открытие. Заваривала минуты три и разливала по чашкам, а чай всегда выбираю хороший.

  3. ЛюдаИюнь 23rd, 2016 - 10:26

    Да, первую заварку не пить. Я себе вообще купила в «китайском павильоне» на ВВЦ «неспящий» чай. Круче кофе! Когда до утра надо работать, с одной заварки 10-12 чашек выходит, а вкус каждый раз разный. Сначала непривычно было, потому что первые 2-3 чашки со вкусом суши.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!