Как летом спастись от жары

Опубликовано в Пятницу, 6-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как летом спастись от жары

Как летом спастись от жары

Лето в самом разгаре и сейчас очень актуальным стал вопрос, как охладиться в жару. Как правило, вентиляторы в такую погоду раскупаются быстро, а предусмотрительные хозяева покупают вентиляторы заранее, поэтому вполне может случиться ситуация, когда вентиляторов в продаже попросту не будет. Что делать тогда? Можно конечно установить кондиционер, тем более, что монтаж кондиционера в Киеве можно найти по вполне приемлемым ценам. Но не всегда это выход. Существуют и другие способы спастись от жары.

Один из лучших способов, выпить горячий чай. Да, именно горячий. Таким способом от жары спасаются бедуины и жители южных стран, а они знают в этом толк. Выпивая горячий чай, человек повышает свою внутреннюю температуру, и на контрасте с ней, внешняя жара воспринимается легче. Выпив чашку горячего чая, иногда можно даже кожей ощутить прохладу. Если же вы не являетесь сторонником столь экзотичных методик, то можно просто поправить свой рацион. Эксперты советуют употреблять овощи зеленого и белого цвета. Например, хорошо помогают перенести жару огурцы, или капуста.

От жары в автомобиле зачастую может спасти кондиционер. Но из интересных способов, можно еще порекомендовать чаще мыть машину. Хитрость заключается в том, что когда автомобиль грязный, лучи солнца хуже отражаются от поверхности, и за счет этого, к температуре в салоне вполне могут прибавиться несколько градусов. Также, постарайтесь днем периодически отдыхать. От жары это конечно не спасет, но даже краткое восстановление сил поможет легче жару перенести.

А вот к списку того, что нельзя делать в жару, следует присмотреться внимательней. Врачи рекомендуют в жару воздержаться от употребления пива, кофе и спиртных напитков. Пиво ведет к обезвоживанию, спиртные напитки оказывают негативное влияние на сердце. Разве что белое сухое вино пить можно, так как оно не несет такого влияния как водка или коньяк. Помимо этого не следует злоупотреблять купанием в прохладной воде. Резкая смена температур для организма никогда не несла пользы, и в жару такие перепады могут наоборот лишь усугубить состояние и даже вызвать негативные последствия в виде спазмов сосудов сердца. А вот принятие теплого душа вполне неплохое решение. По аналогии с горячим чаем, когда вы выйдете из душа, общая температура вам покажется более прохладной. Методов перенести жару существует еще много. Просто выбирайте то, что вам по душе и уделяйте внимание рекомендациям врачей, тогда пережить летнюю жару вам будет не так уж сложно.

2 комментария к “Как летом спастись от жары”

  1. ГалинаИюль 6th, 2014 - 08:58

    Никогда не пила в жару горячий чай. Только холодный квас, воду и мороженое. А зря. Надо прислушаться к этому совету и попробовать ещё купаться под тёплым душем. Особенно на ночь, если нет кондиционера.

  2. АнастасияИюнь 3rd, 2016 - 08:03

    Если в жару выпить чашку горячего чая, то начинается усиленное потоотделение, тем самым организм защищается от перегрева. Также в жару отлично помогает не теплый душ, а именно контрастный.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!