Как настоящую приготовить уху

Опубликовано в Вторник, 10-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как настоящую приготовить уху

Как настоящую приготовить уху

Уха. Без всякого сомнения, данное блюдо является самым «природным», самым рыбацким, а приготовление его таит в себе огромное количество таинств и традиций. Знали ли вы, что уха готовится исключительно на костре в казане? Более того – у каждого рыболова (а считается, что правильную уху должен готовить исключительно мужчина-рыболов) свой собственный рецепт приготовления ухи: даже если дать двум рыбакам один и тот же набор продуктов и попросить их приготовить уху, вкус готового блюда будет отличаться кардинальным образом. Однако существует достаточно большое количество рецептов, следуя которым, вкусная ароматная уха получится даже у далекого от кулинарии человека. Собираясь на природу не забудьте купить все необходимые вещи, палатку, мешки, посуду — все эти вещи я приобретал еще давно в этом интернет магазине.

Классическая уха

Для приготовления этого блюда потребуется 1 штука репчатого лука, 1 шт. петрушки, сельдерея, и 1 шт. лука порея,400 грамм картофеля, 300 грамм моркови, а также соль, перец и специи – по вкусу (из расчета на 1 килограмм рыбы). Добавлять их можно непосредственно в тарелку, в зависимости от пищевых пристрастий конкретного едока. Подготовленную и очищенную рыбу опускают в немного подсоленную воду и доводят ее до кипения. После этого в бульон помещают очищенный картофель, морковь, лук и коренья, после чего варят на медленном огне 40-50 минут. В конце приготовления в уху добавляется 50 грамм водки (данная процедура скорее дань традиции, нежели наделение блюда какими-то особыми свойствами). После этого уху снимают с огня и дают настояться 10-15 минут. Приятного аппетита!

Двойная уха

Рецепт этого блюда во многом схож с рецептом классической ухи, за исключением того, что основной «навар» и вкус уха получает вовсе не от больших кусков крупной рыбы, а от мелкой рыбешки, которая добавляется перед процедурой приготовления основного блюда. Набор продуктов – тот же самый, но дополненный небольшим количеством мелкой рыбешки – окуня, плотвы, уклейки. Особенно ценится ерш – благодаря его волшебной слизи уха получает волшебный аромат и непревзойденную наваристость. Первый шаг при приготовлении такой ухи – создание наваристости. Для этой цели в кипящую воду опускают мелкую рыбешку, завернутую в марлю. Марля нужна для того, чтобы рыба не разваривалась, а мелкие косточки не попадали в бульон. Спустя 20-25 минут марлю с мелочью достают, а в бульон, который уже достаточно наваристый, отправляют крупные куски рыбы и остальные продукты. Уха готовится все те же 40-50 минут, после чего котелок снимается с огня и оставляется в сторону на 101-5 минут. Открываем крышку, наслаждаемся ароматом и вкусом ухи. Приятного аппетита!

Один комментарий к “Как настоящую приготовить уху”

  1. ОльгаМарт 11th, 2015 - 09:10

    Ну да, как всегда жена должна чистить рыбу, а мужчина будет уху варить! :) А у нас в семье мы с мужем вместе рыбачим, поэтому и уху он доверяет варить мне. К тому же, мне обычно везет на улов ершей. И полностью согласна с автором статьи, что ерши придают ухе неповторимый аромат и навар.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!