Как правильно подготовиться к ЭЭГ?

Опубликовано в Понедельник, 17-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как правильно подготовиться к ЭЭГ?

Как правильно подготовиться к ЭЭГ?

Электроэнцефалограмма позволяет всего за несколько минут установить точный диагноз и причины нарушения функций головного мозга. Первоисточником проблем может служить приобретенная или наследственная эпилепсия, ранее перенесенные черепно-мозговые травмы, чрезмерные нагрузки, стрессы и не высыпания.

Пациент в таких случаях может ощущать частые головные боли и мигрени, повышенное или пониженное давление, сжатие висков, боль в глазах, приступы различной степени тяжести. Установить объективную причину и понять, связан ли дискомфорт с нарушениями работы головного мозга, можнос помощью ЭЭГ.

Правила подготовки к электроэнцефалограмме

Прежде чем сделать ЭЭГ головного мозга, необходимо правильно подготовиться к процедуре. Только при соблюдении ниже описанных правил можно рассчитывать на получение точных данных, а значит, и достоверного диагноза. Во многом расшифровка полученных показателей зависит от знаний и опыта врача-энцефалографа. Настоящие специалисты неврологии работают в клинике «Долголетие». На них можно положиться и не беспокоиться за результаты.

Подготовка к ЭЭГ включает в себя:

  • тщательное мытье головы накануне процедуры (чем чище будет голова и волосы пациента, тем лучше окажется контакт прибора с головным мозгом, и тем достовернее будут данные);
  • регулярность приема лекарств, назначенных врачом (если отказаться от приема препаратов или сделать «перерыв», мозг может дать негативную реакцию, спровоцировать приступ);
  • полноценный завтрак/обед (приходить на процедуру голодным нельзя, так как это опять же может вызвать странную реакцию мозга и исказить показатели);
  • расслабление и спокойствие (во время ЭЭГ важно расслабиться, чувствовать себя уверенно и спокойно, ничего не бояться и стараться не волноваться).
  • Во время процедуры будут раздаваться различные шумы, хлопки, стуки, звуки разной тональности. Этого не нужно пугаться, так как все они направлены на выявление отклика головного мозга и разбора реакций. Особенно важной и полезной считается считанная информация в процессе приступа или сразу же после кровоизлияния в мозг, черепно-мозговой травмы.

На сайте клиники «Долголетие» можно узнать более подробную информацию об электроэнцефалографии, записи на нее и консультации врача-невропатолога. После проведения сеанса исследования консультация специалиста предоставляется бесплатно. ЭЭГ не имеет противопоказаний и побочных эффектов, не доставляет боли или серьезного дискомфорта.

Один комментарий к “Как правильно подготовиться к ЭЭГ?”

  1. ильяДекабрь 4th, 2014 - 19:08

    через сколько дней ждать результаты ЭЭГ?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!