Как подобрать оправу для очков?

Опубликовано в Среду, 8-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как подобрать оправу для очков?

Как подобрать оправу для очков?

Современные очки — это не только прибор для коррекции зрения, но и средство имиджа человека.

Сегодня оправы для очков изготавливаются из пластика, металла, стали, алюминия, титана, кобальта, рогов животных, а также с помощью различных комбинаций нескольких материалов. Оправы могут быть ободковые, лесочные (полуободковые), винтовые (безободковые). У каждого вида оправ есть свои тонкости подбора. Например, в лесочные (полуободковые) оправы нельзя поставить стеклянные очковые линзы или линзы с поляризацией. А при больших диоптриях лучше выбирать ободковую оправу — она скроет толстый край очковой линзы, и очки будут выглядеть намного эстетичнее.
Обязательно нужно уделить внимание таким деталям, как носоупоры: жесткие могут давить на переносицу и вызвать утомление, поэтому лучше рекомендовать оправу с мягкими силиконовыми подвижными носоупорами.

Размер заушника должен соответствовать расстоянию от оправы до выпуклости за ушной раковиной. Заушник не должен давить на виски и на область за ухом. Металлические оправы могут вызывать аллергические реакции при соприкосновении с кожей, поэтому людям, склонным к аллергии, лучше обратить внимание на пластиковые или роговые модели.

Если покупатель выбирает очки для коррекции выраженных нарушений зрения, а не просто для создания образа, то обязательно нужно подобрать хорошие очковые линзы. А это уже задача оптика. Можно лишь кратко посоветовать следующее. Во-первых, при заказе очковых линз необходимо знать межцентровое расстояние и диоптрии — эти показатели есть в рецепте врача. А во-вторых, необходимо определиться с выбором материала линз — сегодня это стекло или пластик. Преимущества пластика: легкость, меньшая травмоопасность (пластик устойчив к разбиванию), возможность для дополнительной обработки, например, для окрашивания. У стекла более высокий коэффициент преломления, иными словами, высококачественные стеклянные линзы при равных диоптриях будут тоньше, чем пластиковые.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!