Как поменять счётчик воды

Опубликовано в Среду, 5-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как поменять счётчик воды

Как поменять счётчик воды

Даже самый хороший счётчик рано или поздно выходит из строя. И его придётся менять. Впрочем, замена счетчиков воды не отнимает много времени и даже не требует особых профессиональных навыков: всё, что вам потребуется, — это умение закручивать гайки.

Алгоритм таков. Как и любые другие сантехнические работы, замена счётчиков начинается с отключения воды в вашем доме или квартире. Только после того как вода отключена, можно переходить к дальнейшим действиям, иначе вы просто зальете себя и соседей. Для работы вам потребуется только разводной ключ. Правда, если гайки намертво сидят на счётчике, может понадобиться и трубный ключ. Известны случаи, когда соединения были настолько прочными, что гайки приходилось отжигать газом. Если в вашем случае дойдёт и до этого, обязательно пройдитесь по всем соединениям заново.

Непосредственно работа состоит в том, чтобы двигаясь против часовой стрелки, снять гайки и вытащить ваш прежний счётчик. Штуцеры нужно в обязательном порядке очистить от старой прокладки – куски пакли и резины вам вовсе ни к чему, на их место нужно поставить новые. Рекомендуем поставить силикон – он зарекомендовал себя как надёжное средство. На крайний случай подойдёт и резина, а вот паранитовые прокладки лучше не использовать, поскольку они очень тяжело снимаются уже через два-три года.

После того как прокладки вы заменили, нужно приладить счётчик, максимально, до упора, руками закрутить гайки. Затем нужно взять разводной ключ и докручивать гайки по одному обороту, параллельно придерживая счётчик. Вам кажется, что закрутили нормально? Откройте воду и проверьте, капает ли где-то. Если да, то продолжайте закручивать. Если нет, то процедура замены счётчика воды на этом закончена, можно приглашать сотрудников водоканала для пломбировки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!