- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как попрощаться с долгами: правила выживания

Как попрощаться с долгами: правила выживания [1]

Брать деньги в долг – явление достаточно распространенное, будь то небольшая сумма на потребительские цели или ипотечный кредит под залог недвижимости. Однако что делать, если нет возможности рассчитаться с кредитором? Конечно, вам всегда сможет помочь арбитражный управляющий [2], но зачем доводить до этого, да и в кризисное время позволить его могут не все. Давайте рассмотрим самые популярные методы, которые пригодятся тем, кто хочет раз и навсегда распрощаться с долгами.

Основные методы погашения кредита

Хватит жить в долг – гасите кредит максимально быстро. Одно из главных правил войны с долгами – превышение ежемесячного платежа по кредиту. Выплачивая по 2-3% каждый месяц, вы только усугубляете ситуацию, отдавая все больше денег в банк из своего кармана на погашение процентов по кредиту. Найдите способы сэкономить – например, на еде или бензине, но выплачивайте больше указанной суммы. Либо воспользуйтесь сбережениями, ведь наверняка у вас имеется инвестиционный либо депозитный счет. Эти деньги вы можете использовать для погашения задолженности.

Также можно одолжить средства под залог страховки. Возможно, ваша жизнь застрахована и на страховке уже есть деньги, так почему бы не взять их, поставив под залог полис? Получается, что вы берете личные средства, а преимущество такого действия состоит в том, что процентная ставка в разы ниже любой коммерческой, что и позволит вам выплатить долги. Еще один способ – взять кредит под залог жилья. Таким методом могут воспользоваться те, у кого имеется собственное жилье или хотя бы ценные вещи (антиквариат или драгоценности). Полученный кредит под залог имущества облегчит ваше положение.

Банкротство оставьте на крайний случай, но если взыскание долгов [3] не удалось устранить ни одним из вышеперечисленных способов, то можно использовать его в качестве последнего шага. Его последствия очень серьезны и вряд ли вы когда-либо сможете получить новый кредит. Кроме того, сама процедура, адвокаты и другие расходы – удовольствие очень дорогое, но избежать этих затрат не удастся, иначе не будет соответствующего решения суда.

Конечно, прибегать к последнему пункту стоит только в крайних случаях. Старайтесь выполнять первое правило выплаты кредита, и вы удивитесь, как много можно сэкономить. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает.