Как почистить серебряные украшения в домашних условиях

Опубликовано в Среду, 20-го Сентября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как почистить серебряные украшения в домашних условиях

Как почистить серебряные украшения в домашних условиях

Серебро – драгоценный металл, поражающий своим безупречным блеском и яркостью. Впрочем, данный металл имеет один важный недостаток – он склонен к окислению, в результате чего украшения из серебра начинают со временем темнеть, теряя свою первозданную красоту и блеск. Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых и действенных способов, как почистить серебро в домашних условиях.

Начнем со средств, которые есть практически у всех. Мало кто знает, что в состав большинства губных помад входит диоксид титана и большое количество натурального жира. Комбинация этих двух веществ позволяет очистить серебро от потемнения и отполировать его до блеска. Для того, чтобы очистить украшение, вам понадобится обычный ватный диск и немного такой помады. Натирать в течение нескольких минут, после чего аккуратно протереть и смыть остатки грязи.

Упомянутый выше способ крайне быстро справляется с продуктами окисления, однако у него есть один недостаток – такая чистка эффективна только по отношению к гладким поверхностям. Если кольцо, браслет или цепочка состоит из множества сложных фигурных элементов, то необходимо будет прибегнуть к более серьезным способам, о которых далее.

Раствор аммиака (нашатырь)

Чистка аммиаком идеально подходит для украшений, на которых есть труднодоступные места. Кроме того, аммиак отлично очищает и возвращает природный блеск натуральным камням, избавляя минерал от различных наслоений. Все, что нужно сделать для чистки драгоценностей – найти герметичную баночку или сосуд, налить туда нашатырь и положить серебряные украшения. Можно даже положить сразу несколько ювелирных изделий, это никак не отразится на конечном эффекте.

Драгоценности необходимо подержать внутри в течение 1-2 минут, после чего начните энергично взбалтывать банку. Вы станете свидетелем того, как жидкость постепенно темнеет и становится грязной, а украшения, напротив, очищаются. Особенность нашатыря состоит в том, что этот состав очень быстро и эффективно справляется даже с самыми устойчивыми наслоениями, и при этом никоим образом не реагирует с самим серебром или драгоценными камнями.

Уксус и Coca-Cola

Если под рукой нет нашатыря, то можно воспользоваться 6% раствором уксуса, подогретым до 30-40 градусов Цельсия. При помощи ватного тампона или кусочка ткани следует аккуратно протирать украшение этим составом. Украшение довольно быстро вернет своей первозданный блеск.

Также с этой задачей отлично справляется обычная пищевая Кока-Кола. Необходимо поместить украшения в жестяную баночку с колой, после чего некоторое время прокипятить все это дело на медленном огне. 5 минут будет вполне достаточно, чтобы драгоценности стали яркими и блестящими, как в первый день покупки.

Серебро, которое не темнеет

Чистка серебра – занятие несложное, однако многие люди только и мечтают о том, чтобы люди научились делать серебро, которое не темнеет со временем. На самом деле, ювелирные интернет-магазины предлагают к покупке родированные украшения из серебра. Родий – благородный драгоценный металл, который, подобно золоту, не реагирует ни с какими веществами или воздухом. Внешне родий очень поход на серебро, только он более дорогой, более яркий и благородный по виду. Благодаря тонкому наслоению украшения практически никогда не темнею со временем, за счет чего и в чистке не нуждаются.

Это отличная альтернатива для тех, кто устал регулярно чистить свои украшения. Родированное серебро 925 пробы – это ювелирные изделия с безупречным внешним видом и отличной устойчивостью к внешним агрессивным воздействиям. Ювелирная сеть «КЮЗ» — один из лидеров на украинском рынке, специализирующаяся на золотых и серебряных украшениях. В каталоге этого магазина вы найдете огромное количество изысканных драгоценностей как из бюджетного ценового сегмента, так и премиум-класса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!