Как появился хлеб

Опубликовано в Воскресенье, 14-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Как появился хлеб

Как появился хлеб

Все мы едим хлеб. Но что мы знаем про этот, основной на каждом столе, продукт? Познания большинства из нас о хлебе ограничиваются только тем, что для его изготовления нужна мука и есть несколько основных видов хлеба. А между тем хлеб появился достаточно давно и имеет свою богатую историю. По мнению многих ученых, хлеб появился более двенадцати тысяч лет назад. Первый хлеб, который совсем не был похож на то, что привыкли называть хлебом мы, имел вид полужидкой каши, так как в те времена, наши предки только осваивали кухонное ремесло, и хлеб делался из зерен, перемолотых вручную и отваренных. По сути, мука в то получалась от перемалывания зерен и в дальнейшем варилась, постепенно образуя кашу. Впоследствии людьми было подмечено, что зерна дикорастущей пшеницы, которые подогреты, отделяются от колосьев гораздо легче обычных. А поскольку в то время уже был получен огонь, пшеницу начали подогревать на камнях. Спустя определенное время, было обнаружено, что подогретые зерна, подробленные и смешанные с водой, дают в итоге гораздо более вкусный продукт, чем невзрачная каша из сырых зерен. Некоторые историки называют это вторым периодом появления хлеба. Так бы и продолжалось дальше, если бы древние египтяне в свое время не догадались делать хлеб из забродившего теста. Есть мнение, что причиной всему один раб, который недосмотрел тесто, и когда оно подкисло, он решил этот факт утаить и испечь лепешки, чтобы не быть наказанным.

Древнеегипетские пекари готовили хлеб разнообразных видов. Это были и самые популярные в то время лепешки, и продолговатой формы, круглой, и, конечно же, пирамидальной формы. Постепенно социальная роль хлеба возросла. Неуважение к хлебу считалось тяжким преступлением, даже бытовали поверья, что человек, который съел еду без хлеба, может прогневать богов, а в Индии, даже одна из мер наказания для преступников была в том, чтобы не выдавать им хлеб в течение нескольких дней. Пекари пользовались всеобщим уважением и занимали высокие должности во многих странах. По Германским законам, преступник, который убил пекаря, осуждался более строго, чем убивший простого человека.

Исторически так сложилось, что хлеб всегда был основным продуктом во многих культурах. В каждой культуре есть свои, присущие ей сорта и виды хлеба, но в том или ином виде хлеб есть везде. И пройдя огромный эволюционный путь от малосъедобной для современного человека жижи до тех шедевров пекарного искусства, которые мы знаем сегодня – хлеб всегда был и будет основным продуктом на столе каждого народа.

Один комментарий к “Как появился хлеб”

  1. НинаАпрель 14th, 2013 - 15:44

    Хлеб — не просто продукт питания. Человечество всегда относилось к нему с уважением и трепетно. Я знала, что хлеб уже существовал в Древнем Египте, но то, что он сопровождает нас двенадцать тысяч лет, производит серьезное впечатление!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!