Как противостоять сетевым лохотронам

Опубликовано в Вторник, 16-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как противостоять сетевым лохотронам

Оплатив предлагаемые некоторыми интернет-сайтами услуги с помощью СМС, люди сразу становятся жертвами этой уже совсем не новой мошеннической схемы. Короткие сообщения могут стоить до нескольких десятков гривен, а услуги – оказываются весьма сомнительными. Собственно мошенникам, создающим такого рода сайты, достается 35-40% от дохода. Остальное же оседает на счетах весьма респектабельных и солидных фирм – мобильных операторов и контент-провайдеров.

«В последнее время мой пятнадцатилетний сын стал все чаще просить деньги на пополнение счета своего мобильного телефона, – пожаловался Сергей Алексеевич. – Сначала я не обращал на это внимания, но когда за две недели он истратил порядка 250 грн., я заставил его признаться, зачем они ему понадобились и куда уходят эти суммы. Оказывается, Валентин пытался выследить свою девушку, с которой поссорился, и отсылал на какой-то номер сомнительные эсэмэски».

Расследование о том, кто, как именно и сколько зарабатывает на мошеннических интернет-схемах типа «вы можете читать чужие СМС», «проверь, куда поехал муж», «мобильный сканер» и т.д. – читайте ниже.

Грязные игры

Почтовые ящики и странички пользователей социальных сетей последние несколько месяцев заваливают разным спамом, рекламирующим новую услугу — “определить местоположение человека по номеру мобильного телефона отправив смс на номер…”. Таких чудо-сайтов в сети уже десятки, и все они якобы используют технологию GSM-поиска: так же, как и сами операторы мобильной связи, внедрившие услугу мобильного позиционирования.

«Сайт «Где мобила» обещает всего лишь за 1,5 грн. обнаружить человека и показать его местонахождение на карте с точностью буквально до 10 метров, в какой бы европейской стране он ни находился. Всего то и нужно отправить СМС на короткий номер – и готово», – рассказывает киевлянин Петр Волов (22 года).

Он далеко не наивный, просто любопытный: захотел проверить, действительно ли правда то, что обещают. Любознательность обошлась парню в сумму 90 грн. Именно такую сумму буквально за 10 минут сняли с его счета «шпионы».

«На первое сообщение пришла СМСка: «Вы должны подтвердить, что вам уже исполнилось 18 лет». Для этого надо отослать еще одну СМСку. Отослал. Отвечают: «На заключительном этапе вашей регистрации вы должны подтвердить, что не будете использовать данный сервис в целях, нарушающих законодательство вашей страны». Еще раз написал – не отступать же, когда так вовлекают в игру. Жду, когда пришлют цифры, и уже почти не сомневаюсь, что попал на деньги. В итоге через пару минут код прислали, но с его помощью я был переадресован на страничку определения региона по номеру телефона. Хотя и без того было понятно, что 095 – это МТС, Украина. Но и этого мало: в качестве «бонуса», будто с издевкой, прислали ссылку на страничку Google Maps. На ней была видна вся Европа и пол-России, но не было даже намека на то, что где-то находится человек, которого я хотел найти. Мошенничество чистой воды», – подытожил Петр.

Но отступать совсем не хотелось. Он решил обратиться за помощью к своему мобильному оператору – МТС.

Там его разочаровали: денег мы не вернем, мол, сам виноват – нужно было внимательно читать условия соглашения, которое автоматически заключаешь со «шпионским» сайтом, как только отправляешь СМС. В договоре, текст которого найти на сайте весьма проблематично, мелкими буквами написано, что все это – не более чем игра, «развлекательный сервис, предлагающий доступ к данным, содержащим познавательную информацию».

«Ничего себе игрушки. Обещают одно, делают совсем другое, при этом выкачивая из людей приличные суммы деньг. В такого рода сервисах, безусловно есть состав преступления по статье о мошенничестве», – так прокомментировал действия «мобильных шпионов» начальник отдела по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Руслан Пахомов.

В МВД есть данные и о других похожих интернет-лохотронах, принять участие в которых в последнее время назойливо рекламируется жуликами. Однако привлечь к ответственности за такие преступления МВД пока никого еще не удалось.

«Сумма ущерба от одного СМС-сообщения настолько мала, что для возбуждения уголовного дела нужно собрать несколько сотен потерпевших от действий мошенников. А реально к нам еще не поступило ни одного заявления», – говорит Пахомов.

Молчание потерпевших вообщем-то объяснимо: одним стыдно признаться, что их развели как простаков, а для других несколько десятков гривен совсем не те деньги, чтобы тратить свое время и силы на их возвращение.

Эта долька для…

Пассивность потерпевших это главная причина того, что в Сети интернет продолжают орудовать мошенники. Они остаются безнаказанными и получают посредством биллинга (так называется оплата услуг с помощью отправки СМС на короткий номер) миллионы гривен а может и долларов.

«Подсчитать их доходы с точностью до цента практически невозможно. По западной статистике мошенники обманывают примерно 2% пользователей интернета. Предполагаю, что в Украине они ежемесячно получают со «шпионских» сайтов около $ 700 тыс.», – говорит директор компании «Джамп Украина» Игорь Шрайбман.

Интересно, что руководитель одного из крупнейших контент-провайдеров Украины даже не скрывает: часть из этих 700 тысяч достается и его компании в том числе. Эта фирма, как и почти все контент-провайдеры, одно из звений в цепочке, посредством которой мошенники выкачивают деньги из доверчивых граждан.

«Есть некий мобильный оператор – хозяин короткого номера. Мы его арендуем. Дальше по цепочке идут как минимум два-три мелких контент-оператора, которые в свою очередь этот номер берут в аренду у нас. И только за ними уже может стоять мошенник. Каждое звено этой цепи получает свой процент от оплаты “оказанных” услуг, даже если они 100% мошеннические. Но я как контент-провайдер – не тот, кому вы платите деньги за, например, «поиск человека по номеру его мобильного телефона». Я – всего лишь труба, по которой эти деньги проходят к мошеннику. В этом нет ничего криминального с точки зрения законодательства», – объяснил Игорь Шрайбман.

О проценте, который он все же получает с этой схемы, предприниматель говорить отказался ссылаясь на  коммерческую тайну.

Но журналистам все-же удалось выяснить, как делят деньги, отсылаемые на короткие номера с помощью СМС. До 50% от суммы получает мобильный оператор – хозяин короткого номера; 5-10% оседает на счетах контент-провайдеров; остальное достается собственно мошенникам – тем, кто держит такие сайты.

Правда ли, что в случае с СМС-мошенничеством операторы, вольно или невольно, получают долю прибыли, которая указана в договорах с арендаторами коротких номеров? С таким вопросом журналисты обратились к одному из лидеров рынка мобильной связи Украины.

«По факту любых известных нам случаев, тем более когда к нам обращаются с жалобами клиенты, мы в полном объеме возвращаем им деньги. Если же люди нас не информируют, мы ограничены в мерах противодействия такому мошенничеству», – ответил начальник департамента услуг мультимедиа компании «Киевстар» Сергей Лещенко.

«Мы получаем эти деньги совсем не по своей воле, – утверждает Игорь Шрайбман. – Контролировать всю цепочку, вплоть до последнего звена, то есть тех, кто организует, администрирует и рекламирует эти лохотроны, просто невозможно. Проблема заключается в том, что с ними не подписываются договоры. Они работают по автоматизированным системам партнерским программам: заходят на сайт, регистрируются в системе, получают короткий номер с кодом к нему, устанавливают его на свой ресурс и принимают деньги. Поэтому мы не знаем, кто мошенники».

Между тем в развитых странах уже научились защищать своих граждан от такого рода сетевых жуликов. В Европе, к примеру, никто не пытается ловить за руку каждого нового интернет-лохотронщика. Принцип противодействия им оказывается совсем с другой стороны: жестко наказываются мобильные операторы и контент-провайдеры, без партнерской помощи которых злоумышленники просто не в состоянии делать свой “шпионский” бизнес.

Широко известен случай в Австралии: в 2009 году там состоялся показательный судебный процесс над тремя крупными контент-компаниями, уличенными в рассылке спама с помощью СМС и «разводе» абонентов на ответные сообщения стоимостью $ 5. Причем истцами в процессе выступали не пострадавшие граждане, а австралийское министерство связи и массмедиа. Украинцам до такой заботы со стороны своего государства, по-видимому, так же далеко, как до Австралии пешком.

Как бороться с такого рода мошенниками

  1. Не будьте наивными и доверчивыми, не «ведитесь» на сомнительные предложения, постарайтесь объяснить это детям и подросткам,которые являются наиболее уязвимой группе интернет-пользователей;
  2. Всегда внимательно читайте «договор», даже если придется изрядно потрудиться, чтобы найти его на сайте, он обязательно должен там быть;
  3. Если у вас есть сомнения в отношении какой-либо акции или услуги, для получения которой надо отправить платное СМС на короткий номер, можно позвонить в call-центр своего оператора (звонок всегда бесплатный) и проконсультироваться по поводу тарифа и самой оказываемой услуги, закрепленной за данным коротким номером;
  4. Чтобы вместо обещанных 1,5 грн. с вас не сняли 30 грн., проверьте стоимость СМС на специальных сайтах: например, stoimostsms.ru, smsrent.ru, smsdostup.ru и других, их можно найти введя запрос “смс биллинг” “смс сервисы”в любую поисковую систему;
  5. Также полезно почитать информацию, которую пишут на форумах о данном коротком номере и услугах, закрепленных за ним.
  6. Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, необходимо сделать скриншоты страниц, сохранить в телефоне все исходящие и входящие СМС по поводу услуги.
  7. После этого надо звонить контент-провайдеру, который арендовал данный короткий номер, и мобильному оператору и требовать возврата списанных мошенническим путем денег. Вам обязаны!!! их вернуть. Если после разговора этого не происходит, надо писать заявление (иногда это требуют делать сразу).
  8. Важно: подать заявление в отдел по борьбе с киберпреступностью МВД Украины (на стадии разработки сайт ведомства – http://www.cybercrime.gov.ua).

Это можно сделать анонимно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!