Как разнашивать обувь без вреда для себя

Опубликовано в Понедельник, 27-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Как разнашивать обувь без вреда для себя

Как разнашивать обувь без вреда для себя

Часто мы покупаем обувь, которая очень понравилась. Но при этом понимаем, что ее для начала нужно немножко разносить, чтобы не натирала или не жала ногу. Как это сделать без вреда для ног?

Конечно же, наилучшим вариантом является покупка обуви исключительно по ноге — как по ширине, так и по глубине и длине. Но вот случается очень часто так, что либо обладатель с нестандартным размером и полнотой, либо обувь очень понравилась, но очень узкая.

В таком случае, и продавцы советуют, да и Вы сами видите и определяете, что обувь нужно немного разносить.

Выбирая женскую обувь, лучше взять на пол размера больше (для носочка), но ни в коем случае не стоит брать обувь с условием «разносится».

Условие «разносится» в крайнем случае, может подойти к обуви на лето или на весну, осень. Это могут быть босоножки, туфли, мокасины, легкие ботиночки. Но ни в коем случае, не сапоги, исключение могут иметь только угги.

Итак, какие же способы разнашивания обуви без вреда для наших ступней?

1. Разнашивание с помощью носка. Если обувь немного маловата и жмет — попробуйте дома (ни в коем случае не на работе или на прогулке) одеть теплый носочек на ногу и обувь Ваши туфли. Походить вот так стоит около 1-2 часов.

Что произойдет? Вы немного растянете Вашу обувь носком и когда будете обувать ее уже без носка или же на прозрачный след, обувь будет свободнее. Кроме того, Ваша нога будет выделять тепло и соответственно, термически немного подействует на материал для закрепления более широкого размера.

2. Разнашивание с помощью воды и морозилки. Это очень широко известный способ, хотя может показаться немного странным. В полиэтиленовый плотный пакет следует набрать около 1-2 литров воды и засунуть этот пакет в обувь так, чтобы вода в пакете растеклась равномерно по всему объему обуви и заняла все пространство.

После этого обувь с пакетом с водой помещают в морозилку (этот способ не подойдет для лакированной обуви, опасно экспериментировать).

Что происходит? Замерзая, объем льда немного расширяет обувь, пакет растягивается и соответственно, растягивается Ваша обувь. После чего, при вынимании обуви из морозилки, ее следует протереть и смазать кремом.

3. Термический способ. Этот способ разнашивания может подойти для кожаной обуви. При этом следует под боком иметь мужчину, ведь придется разминать обувь — а это не женских рук дело.

В этом способе, следует взять влажную горячую тряпку и протереть обувь, чтобы кожа немного согрелась. Потом руками (можно в тканевых перчатках) следует размять участки кожи в тех местах, где они жмут или натирают ноги.

Время, которое необходимо затратить на разминание кожи — около 30 минут на один участок. После чего опять протереть кожу и поставить в хорошо проветриваемом помещении для просыхания верхнего слоя материала.

Вот основные способы — как разносить свою обувку, при этом не травмируя собственные ножки. Но как известно, повторимся, лучше приобретать обувь, которая изначально сидит «как влитая».

Один комментарий к “Как разнашивать обувь без вреда для себя”

  1. ЗояМай 27th, 2013 - 06:23

    Была у меня такая, что пока разносилась, пришлось выбросить, она пришла в негодность. Теперь покупаю чуть больше, чем моя нога, и всё равно надо разносить её. А обувь, которая сразу подошла, мне встречается редко, хоть и из кожи сделана.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!