Как сделать пуфик своими руками

Опубликовано в Субботу, 17-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как сделать пуфик своими руками

Как сделать пуфик своими руками

Хотели бы изменить интерьер комнаты, но пока не готовы покупать новую мягкую мебель? В исполнении такого желания вам поможет оригинальный пуфик, который совсем несложно изготовить самостоятельно.

Итак, расскажем о том, как сделать жесткий каркасный пуфик с ящиком внутри. Прежде необходимо взять лист ДСП и при помощи ножовки распилить его на четыре одинаковых части, предварительно расчертив на листе линии заготовок. Из другого листа ДСП вырезаются равных размеров сиденье и донце.

Затем заготовки из ДСП нужно приклеить к подходящим по высоте брускам, формирующим ребра жесткости. Для большей крепости наряду с клеем можно использовать шурупы. Снизу к будущему пуфику точно также приклеивается и прикручивается донце,

Следующий шаг – изготовление сиденья, одновременно являющегося крышкой для ящика будущего изделия. С внутренней стороны сиденья следует приклеить и прикрутить упоры из небольших отрезков бруса, которые предотвратят сползание крышки с пуфика. При этом от края необходимо отступить расстояние, чуть превышающее толщину ДСП, чтобы при надевании крышки упоры не задевали внутренние бруски.

Далее переходите к обивке пуфика. Сначала нужно выкроить боковую часть, высота которой должна совпадать с высотой стенок ящика с учетом припуска на подвороты сверху и снизу. По длине раскроенная ткань должна быть чуть больше периметра – тогда вы сможете выполнить аккуратный подворот и нахлест на боковинах будущего пуфика. С внутренней стороны снизу и сверху прибейте ткань строительным степплером.

К верхней части сиденья приклейте выкроенный по размеру и намазанный ПВА кусок толстого поролона. Обтяните сиденье тканью и снизу прибейте ее степплером. Наконец, перевернув изделие, прикрутите к его донцу колесики, чтобы пуфик можно было легко передвигать по комнате.

Если вы умеете хотя бы немного работать со швейной машинкой, то вам нетрудно будет изготовить и мягкий бескаркасный пуфик. Для этого после выкраивания деталей (два круга, полоска для боковин и по желанию — полоска-держатель) обработайте все срезы, вшейте в боковую полосу застежку-молнию и пристрочите длинные края у полоски-держателя. Затем боковину приколите булавками к одному из кругов, вложите между кругом и боковиной полоску-держатель, все приметайте и пристрочите. Далее расстегните молнию и проделайте ту же последовательность операций со вторым кругом. Выверните пуфик на лицевую сторону.

Для набивки мягкого пуфика можно использовать поролон, холлофайбер или даже старые трикотажные вещи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!