Как снять цепь велосипеда без выжимки

Опубликовано в Среду, 25-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Как снять цепь велосипеда без выжимки

Как снять цепь велосипеда без выжимки

Снятие цепи с велосипеда – привычная для бывалых велосипедистов процедура. Ее проводят периодически, используя при этом специальный инструмент. Чаще всего поводом для демонтажа становится необходимость замены элемента. На велоцепи цена находится на доступном уровне, а потому такая покупка не является дорогостоящей.

Варианты с замком и без: алгоритмы действий

Кроме ситуации, когда износ детали исключает ремонт и возможна только полная замена, существуют и другие поводы снять цепь. Среди них:

  • удлинение или укорачивание (с добавлением или снятием зубьев);
  • необходимость проварить изделие в солидоле;
  • потребность помыть, смазать, почистить и пр.

На современных моделях веломашин устанавливают две разновидности цепей – без замка и с ним. Традиционно снимать цепь с байка принято при помощи специального приспособления – выжимки. Она способна справиться даже с неразъемной деталью конструкции. Такие велосипедные цепи в Москве можно приобрести онлайн на сайтах специализированных ресурсов. Для снятия тех, на которых имеется замок, выжимка абсолютно не нужна.

Определить наличие или отсутствие замка легко при визуальном осмотре. Это звено, отличающееся от остальных. Его разъединяют сдвиганием пинов на каждом из звеньев, используя пассатижи или просто руками. Соединять деталь необходимо в обратном порядке.

Случай, когда замок отсутствует, представляется более сложным. Если решено купить цепь на велосипед без него, то попутно стоит приобрести выжимку, которая значительно облегчила бы процедуру снятия. Но если она отсутствует, сделать это придется подручными инструментами, придерживаясь определенной схемы:

  • обычные тиски привинчивают к поверхности;
  • фиксируют цепь с гайкой в качестве подложки с одной стороны так, чтобы отверстие совпало с пином;
  • небольшой шуруп со шляпкой прикрепляют с другой стороны;
  • сжимая тиски, выдавливают пин с помощью шарика в отверстие от гайки.

Освободить одну сторону для размыкания цепи недостаточно. Следует сдвинуть звено, чтобы ее извлечь, или продолжать манипуляции, используя дополнительный шар.

Нужна ли выжимка?

Купив неразъемную цепь для велосипеда в интернет-магазине, стоит иметь в виду, что выжимка будет незаменима в дороге при возникновении форс-мажора. Решить проблему можно и без нее, но лучше быть готовым к неприятным неожиданностям. К тому же с помощью специального инструмента проводить работы намного проще, чем вручную.

vamvelosiped.ru — интернет магазин велосипедов и велозапчастей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!