Как сохранить зрение: основы гимнастики для глаз

Опубликовано в Воскресенье, 22-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как сохранить зрение: основы гимнастики для глаз

Как сохранить зрение: основы гимнастики для глаз

Глаза – орган, который постоянно испытывает нагрузки, пока человек бодрствует. Масса информации, работа за компьютером, чтение книг, — все это создает для глаз напряжение. С помощью этого органа человек познает мир. Поэтому важно заботиться о состоянии его здоровья, давать отдых, беречь зрение.

Как глаза говорят об усталости?

Даже у человека с абсолютным зрением могут устать глаза. Это не мудрено. Ведь они находятся в постоянной активности. Какие признаки указывают, что глаза устали?

  • Возникает ощущение сухости. Человек ощущает дискомфорт, ему хочется закапать глаза или промыть их водой. К сожалению, промывание ни к чему не приведет. Капли – выход, но не панацея.
  • Ощущение, будто «в глаз песок насыпали». Такие ощущения сопряжены не только с дискомфортом, но и болевыми ощущениями. Снять такое состояние помогают специальные мази и длительный отдых.
  • Покраснение. Если белок стал розоватым или имеет красный оттенок, значит, ваши глаза перетрудились, и им срочно нужен отдых!
  • Слезотечение. Может случиться, что уставшие глаза не «высохнут», а, наоборот, начнут слезиться. Изображение станет расплывчатым, появится ощущение «пелены перед глазами».

Все эти симптомы призваны сообщить организму, что орган зрения устал и нуждается в отдыхе. Чтобы избежать подобных проявлений и перенапряжения, следует регулярно проводить специальную «глазную гимнастику».

Основные упражнения

Есть несколько основных моментов, которые и составляют основу гимнастики. Приучите себя делать – хотя бы эти незатейливые упражнения:

  1. Отдых. Закройте глаза и посидите так пару минут, дайте им отдохнуть.
  2. Когда вы долго работаете за компьютером, мышцы затекают, и нарушается процесс кровоснабжения. Чтобы его восстановить, представьте, что кончик вашего носа – это ручка, и с закрытыми глазами нарисуйте носом букву Л. Повторите процедуру несколько раз.
  3. Часто помигайте, это позволит снять мышечный спазм.
  4. Закройте глаза и вращайте глазными яблоками по кругу.
  5. Посмотрите вдаль и расфокусируйте зрение.

Это элементарные правила, чтобы дать глазам хотя бы небольшой отдых. Если проводить зарядку регулярно, вы сможете укрепить мышцы, и орган зрения будет меньше уставать.

Кроме того, офтальмологи рекомендуют поддерживать зрение с помощью натуральных средств. Не забывайте употреблять в пищу полезные для глаз морковь и чернику. Также эффективным будет применение Офтальмакс для глаз. Это натуральный продукт, основанный на природных компонентах. Офтальмакс для зрения позволит защитить глаза от усталости, вредного воздействия окружающей среды и лишнего перенапряжения!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!