- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сохранить ноги здоровыми

Как сохранить ноги здоровыми [1]

Что мы подразумеваем, когда говорим «здоровый образ жизни»? Отказ от курения? Ограничение употребления алкоголя? Исключение гамбургеров из рациона? Бег по утрам? Обычно все, что угодно, но не правильную, удобную обувь! Почему-то о здоровье ног в последнюю очередь вспоминают даже те, кто привык заботиться о себе.

Мы готовы носить тесные туфли на огромных шпильках, которые деформируют стопу и провоцируют заболевания позвоночника, мы вспоминаем о своих суставах, только когда они начинают «кричать» о себе болевыми приступами, мы не лечим варикоз до того, как он становится заметным издалека невооруженным взглядом… Наши ножки в ответ напоминают о себе сначала усталостью, потом артритами и артрозами, и даже — заболеваниями внутренних органов! И это не шутка. От того, насколько комфортно и удобно мы себя чувствуем при ходьбе, зависит больше, чем мы думаем.

Почему болят ноги?

Человек, как известно, — единственное прямоходящее существо на Земле. И за свое прямохождение он порой вынужден платить слишком высокую цену. Мало того, что наши ноги вынуждены ежедневно носить вес всего тела, так они еще постоянно принимают на себя удары немаленькой силы. Каждый шаг — это гигантская нагрузка на ноги. Когда ноги здоровы, роль амортизатора при ходьбе выполняет свод стопы. Он берет на себя большую часть нагрузки и смягчает ее, защищая ноги и внутренние органы от ударов и сотрясений. Но как только стопа начинает деформироваться (что и является ответом на вопрос, почему болят ноги), возникают серьезные проблемы.

Так, при плоскостопии роль амортизаторов выполняют коленные и тазобедренные суставы, или хуже того — позвоночник. Когда плоскостопие становится запущенным, межпозвоночные диски начинают стираться от постоянного трения и ударов. Происходит защемление нервов, развивается остеохондроз, начинаются заболевания внутренних органов, постоянные головные боли. И все это от, казалось бы, банального плоскостопия, которому , как правило, никто значения не придает.

Более того, большинство людей не знают о том, что у них плоскостопие. Мы можем годами ломать голову, почему мы так быстро устаем или почему нас постоянно сопровождают приступы мигрени. И нам невдомек, что все дело в том, что когда-то мы выбрали неправильную обувь!

Как понять, что у вас плоскостопие?

Можно провести простой тест. Для этого вам понадобятся две вещи — жирный крем и листок бумаги. Смажьте кремом подошву ног и наступите на бумагу. Стойте ровно, опираясь на всю стопу, иначе результат может быть ошибочным.

Теперь внимательно посмотрите на свой след.

В норме по внутреннему краю стопы идет выемка (отпечатка здесь нет), которая посередине занимает больше половины стопы. Если этой выемки нет вовсе или она узкая (половина стопы и меньше) — у вас плоскостопие.

Есть еще несколько настораживающих признаков плоскостопия: после физической нагрузки стопа побаливает (первая стадия болезни), к вечеру стопы устают и отекают. Когда боль охватывает всю ногу вплоть до коленного сустава, это может говорить о второй стадии плоскостопия. На третьей стадии заболевания начинает болеть поясница, а ходьба в любой обуви становится мучением. Боли в ногах могут сочетаться с постоянными головными болями. Симптомом плоскостопия может служить невозможность надеть туфли привычного размера из-за того, что стопа стала шире. Как правило, у людей с плоскостопием каблуки стачиваются сначала с внутренней стороны.

Жить без боли.

Что же делать, если вы обнаружили у себя деформацию стоп? Главное — не паниковать. Хотя плоскостопие у взрослых и не лечится, избавить организм от его разрушительного действия вполне реально.

Вот приблизительный план действий:

Обувь, которую любят ноги.

Американские ученые из Бостонского университета и Института геронтологии подтвердили давнишнюю гипотезу: более четверти пациентов, приходящих к врачам с жалобами на боль в ногах, просто-напросто носят неудобную обувь.

Как понять — правильную ли обувь вы носите? Элементарно! Если в своей обуви вы не устаете длительное время, сколько бы вы ни ходили в течение дня, если вы ощущаете приятную и равномерную поддержку стопы при ходьбе, если ваши ноги не отекают в конце рабочего дня, а по возвращении домой вам не хочется поскорее снять с себя туфли, в которых вы провели день, то вы выбрали правильную обувь. Но, увы, практика показывает, что чаще всего мы носим не то, что полезно нашим ногам. Женщины носят обувь на высоких каблуках и надеются, что их ноги будут выглядеть прекрасно всегда. Мужчины надевают жесткие ботинки с острыми носами, не думая о комфорте пальцев и стопы.

Помните: только обувь с пометкой «ортопедическая» дает полную уверенность, что она будет полезна вашим ногам.

Ортопедическая обувь при плоскостопии дает ногам все, в чем они нуждаются. А именно:

Кроме того, помните, что качественная обувь сделана только из экологичных, воздухопроницаемых материалов. И, что немаловажно (особенно для женщин), сегодня удобная для ног обувь разрабатывается ведущими дизайнерами. Поэтому современные производители предлагают элегантные модели, которые не только сохранят здоровье ног, но и гармонично дополнят ваш стиль и образ.

Стельки для комфорта и здоровья ног.

А что же делать, если вы ни за что не готовы расстаться с любимой парой туфель и ботинок, какие бы аргументы вам ни приводили врачи и ваши собственные «ноющие стопы»? И на этот случай у современных производителей «здоровой обуви» есть решение. Это ортопедические стельки. Если их правильно подобрать, то они сделают любую вашу обувь значительно комфортнее — какой бы жесткой и неудобной она ни была изначально. Естественно, если вы «приросли» душой к тесной, старой или деформированной обуви, то, как ни печально, с ней лучше расстаться. Ибо в особо запущенных случаях даже самые лучшие ортопедические стельки не могут сделать невозможного.

Во всех остальных случаях стельки предупреждают развитие плоскостопия и обеспечивают правильную амортизацию стопы. Специальные модели с ультравысоким каркасом, смягчающие нагрузки на голеностопный, коленный, тазобедренный суставы и позвоночник, незаменимы для спортсменов и тех, кто ведет активный, подвижный образ жизни.

Гимнастика для усталых ног.

Ортопедическая обувь при плоскостопии — это очень важно, но также не забывайте в конце рабочего дня, чтобы ноги не болели и не «гудели», сделайте несложную гимнастику для ступней.

Усталость и напряжение помогут ванночки с мятой, крапивой, подорожником и мать-и-мачехой. Принимать ванночку нужно в течение 20 минут, а температура воды не должна опускаться ниже 38 градусов. Успокаивающее и освежающее действие окажут ванночки с морской солью. И еще один совет — почаще отдыхайте с приподнятыми ногами.

Заботьтесь о своих ногах, и тогда, поверьте, по жизни вы пойдете не со вздохами и болью, а с легкостью и хорошим настроением!