Как уберечь себя от простуды и гриппа

Опубликовано в Четверг, 24-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Как уберечь себя от простуды и гриппа

Как уберечь себя от простуды и гриппа

При наступлении холодов многие из нас сразу же подхватывают простуду или грипп. Причем с возрастом мы болеем чаще, дольше и нередко с осложнениями. Чем старше мы становимся, тем активнее должны быть меры, направленные на профилактику заболеваний.

В первую очередь во время эпидемии гриппа нужно защищать себя от разгуливающей на свободе инфекции с помощью защитных масок. Во всем мире люди таким способом предохраняют себя от заражения. Маску можно сшить самим, или купить в аптеке.

Во вторых не забывайте полоскать горло, чтобы не допустить заболевания. Полоскать можно противовирусными средствами, приготовленными самостоятельно, к ним относят зеленый чай или содовый раствор. Также необходимо почаще мыть руки.

Если вы не приверженец народных рецептов, то можно приобрести противовирусные средства. В случае, когда аптека находится достаточно далеко, на помощь придет интернет аптека, которая предоставит вам возможность хорошо изучить препараты и выбрать подходящие, не выходя из дома.

В третьих одевайтесь по погоде. В холодное время года одежда должна быть достаточно теплой, надежно защищающей от холода и ветра. Также не стоит забывать о головных уборах и шарфах. Заходя в теплое помещение, развяжите шарф и расстегните куртку, иначе легко вспотеть, а позже, выйдя на улицу, можно простудиться.

В период вспышки инфекции как можно чаще проветривайте квартиру или офисное помещение, не забудьте об увлажнителях воздуха. Можно приобрести или вырастить лимонное дерево, аромат эфирных масел, содержащихся в листьях растения, убережет от простуды. Если вы все-таки не избежали переохлаждения, придя домой, примите горячую ванну и выпейте чаю с медом.

И конечно чтобы избежать болезни нужно своевременно укреплять иммунитет. Сделать это можно с помощью закаливания. По утрам проводите следующие процедуры: принимайте душ приятной температуры в течение нескольких минут, затем меняйте температуру воды то в сторону повышения, то уменьшения. Контрастный душ — прекрасный способ закаливания, при нем тонизируются все биологически активные точки организма, повышающие защитные функции. При контрастном душе желательно не мочить голову. В продолжение этого вида закаливания следует растереть тело махровым полотенцем.

В качестве профилактики заболеваний не забывайте восстанавливать силы организма с помощью качественного и своевременного отдыха. Правильно организованный отдых – лучший помощник по укреплению иммунитета, и как следствие лучшее средство от любых инфекций.

3 комментария к “Как уберечь себя от простуды и гриппа”

  1. ВераИюль 25th, 2014 - 07:01

    Заболеть можно в любое время года, даже в жару. А во время эпидемии гриппа и ОРЗ, покупаю в аптеке оксолиновую мазь и смазываю нос. А вот повязку никак не могу надеть, мешает она мне.

  2. АннаИюль 25th, 2014 - 11:37

    Думаю, что со временем каждый находит для себя действенный способ уберечься от простуды. Могу посоветовать попробовать мой — как только плохо себя почувствую, сразу же выпиваю таблетку парацетамола и все проходит.

  3. ИринаСентябрь 14th, 2014 - 13:11

    Не принято как-то в нашей стране ходить в масках и очень зря. Моя беременность пришлась на холодное время года и я, боясь заболеть, в места большого скопления людей выходила исключительно в маске. Здоровье ребенка для меня было превыше косых взглядов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!