Как ухаживать за комнатной бегонией

Опубликовано в Пятницу, 20-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Как ухаживать за комнатной бегонией

Как ухаживать за комнатной бегонией

Комнатная бегония — неприхотливое растение, так что за ней сможет ухаживать даже новичок-цветовод. Вместе с тем, она невероятно красива. Впервые бегонию обнаружил ботаник Шарль Плюмье из Франции, который участвовал в экспедиции, устроенной Мишелем Бегоном. Именно в честь Бегона цветок и получил свое название.

Сегодня насчитывается около 2 тысяч типов бегоний. Все эти растения можно разделить на три типа:

  • клубневые (размножают клубнями);
  • листовые (размножаются при помощи утолщенного корня);
  • кустовые (размножаются семенами и верхушечными побегами).

Наиболее востребованы у цветоводов клубневые бегонии. Они имеют крупные красивые цветы разных оттенков: красного, розового, белого. Как правило, растения цветут все лето, но если за ними хорошо ухаживать, то они порадуют невероятной красотой осенью и даже зимой. Бегония любит тепло. Так что стоит стараться обеспечивать температуру в помещении в пределах +15 +20 градусов. В зимнее время температура не должна опускаться ниже +15. Однако не нужно ставить цветок возле обогревателя или батареи. Освещение должно быть яркое, но не держите цветок на солнце. Лучше поставить его в тень. Летом и весной комнатная бегония требует более частого полива. Однако не заливайте растение. Оно не любит постоявшую воду. Зимой поливать цветок стоит реже. При поливе берегите от попадания воды листья растения. В таком случае на них могут образоваться бурые пятна. Для полива используйте мягкую воду. Если наливаете воду из под крана, то лучше ее отстоять.Бегония любит воздух с высокой влажностью. Но при этом не стоит опрыскивать растения. Лучше размещать горшки с растениями на подносе с мокрым мхом или торфом.Пересаживать бегонию стоит каждый год. При этом делать это лучше весной. Если вы будете пересаживать растение реже, то листья бегонии станут бледными. Если вы используете пластиковый горшок, то на дно необходимо положить слой керамзита. Он будет впитывать лишнюю влагу. Поверх керамзита сыплют крупный песок или ракушки. Так горшок будет более устойчивым.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!