Как чистить твердотопливный котел

Опубликовано в Четверг, 12-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как чистить твердотопливный котел

Как чистить твердотопливный котел

Следствием горения любого вида горючего является появление слоя сажи. Однако, во время сжигания твердого топлива налета появляется особенно много. В новых твердотопливных котлах, при горении древесины тоже появляется смоляной нагар. Смолистые отложения накапливаются как на стенах котла и дымохода, так и в самом теплообменнике.

Постоянная очистка твердотопливных котлов и дымоходов жизненно необходима. Котлы нужно чистить несколько раз в месяц, дымоходы — не менее раза в год. При нерегулярной очистке смоляные отложения затвердевают и очистить их становится намного сложнее, тем более, что под слоем отложений активизируется коррозия, разрушающая агрегат. Доверить чистку котла лучше всего специалистам, знающим специфику очистки котлов разного типа.

Причины для очистки дымохода

1. Повышенная температура в трубе. При наслоении сажи существенно уменьшается подача тепла в теплоноситель, так как большая его часть просто уходит в дымовую трубу и нагревает её. Это существенно понижает КПД котла, увеличивая расход горючего.

2. Засорение дымоходной трубы. Это может привести к перекрытию отверстия дымохода и все продукты горения пойдут в помещение. Также накопившаяся сажа может загореться прямо в дымовом канале, что может привести к пожару.

Причины засорения котла:

  • Применение дров хвойной породы;
  • Использование влажных дров;
  • Пониженная температура теплоносителя (ниже 60 гр);
  • Проблемы с оборудованием.

Монтаж газгольдера

При отсутствии газопровода можно оборудовать дом котлом с газгольдером, то есть, с резервуаром для газа.

Нужно отметить, что лишь специализированная организация может провести монтаж газгольдера. Красногорск – один из тех городов Подмосковья, где значительно возрос процент желающих установить газгольдер в свою систему отопления. Цена напрямую зависит от объема резервуара. При этом подрядчик не только выроет яму и сделает гравийную подушку с укладкой бетонной плиты, но и выполнит подводку газа к дому, закрепление и закапывание резервуара.

Очистка дымоходов

Очистку котла нужно начать с очистки теплообменника. Перед этим в некоторых моделях нужно раскрыть особые технологические люки, соблюдая особую осторожность, чтоб не разрушить прокладку. Эту работу тоже лучше доверять специалистам.

Также чистку дымохода можно провести через специальную технологическую заглушку, расположенную в тройнике на улице, что тоже является непростым делом. Чистка кирпичных дымовых каналов делается, исходя из их конструкции.

Чтобы получить дополнительную информацию, заходите на http://nicra.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!