Кальяны и их особенности

Опубликовано в Вторник, 9-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Кальяны и их особенности

Кальяны и их особенности

Слово «кальян» очень часто употребляется в разговорах между людьми, но многие не знают, что это такое и каково его применение. Кальян – специальный прибор, предназначенный для курения. В его функцию входит вдыхание очищенной курительной смеси, которая прошла фильтрацию и охлаждение. Сегодня любой магазин кальянов предложит любителям разные виды данного изделия, а также уникальные курительные смеси.

Возникновение прибора

Кальян – безопасное устройство для курения, ведь благодаря прохождению курительного дыма через специально встроенный в прибор фильтр, дым очищается и приносит куда меньше вреда, чем даже самые легкие сигареты курильщику.

Устройство появилось в Индии еще несколько веков назад, затем перешло к персам, древним египтянам, а впоследствии – туркам. Изделие всегда считалось главным атрибутом приема важных гостей. Турция – страна, видоизменившая данное устройство и придавшая ему вид, который пользуется популярностью и в наши дни.

Основные особенности

Кальян существует во многих странах мира и имеет определенные различия между своими собратьями. Всем известные курительные устройства делятся на несколько видов:

  • декоративные;
  • курительные.

Чаще всего декоративные имеют небольшие размеры и менее функциональные очищающие колбы. Курительные кальяны приспособлены для полного проведения сеанса кальянокурения и имеют качественные встроенные фильтры, позволяющие проводить очистку табачного дыма, тем самым принося меньший вред курильщику.

По странам, выпускающим безопасные для курения устройства, кальяны делятся на:

  • сирийские;
  • турецкие;
  • индийские;
  • египетские.

Каждое приспособление имеет свои особенности, к примеру, самые практичные и дешевые – Сирийские, Египетские – более популярные среди любителей кальянов, дороже за счет их качественного материала и более функциональной работой фильтра.

Материалы для изготовления кальянов

Многие курительные устройства изготовлены из металла или имеют разноцветные стеклянные колбы с обыкновенными, резиновыми шлангами и простыми мундштуками. Не все знают, что существуют кальяны, изготовленные из камня и даже дерева, а шланги – из натуральной кожи. Мундштуки таких изделий чаще всего выполнены из слоновой кости или дерева. Такие кальяны достаточно дорогие, но их прекрасное качество позволяет даже самым большим скептикам получить большее удовольствие от процесса.

Особенности кальянокурения

Кальянокурение – это особый ритуал, который позволяет расслабиться человеку, получая при этом минимум вредных веществ. В восточных странах кальян курят мужчины и женщины, но правом розжига данного устройства пользуется только первые. Представители восточных государств отдают предпочтение курению кальяна в вечернее время суток, когда прохладный ветерок позволит ощутить все вкусовые прелести курительной смеси. Еще одной особенностью кальянокурения является совместимость игры в нарды или ритуала чаепития.

Помимо курительных смесей в колбу внизу наливают жидкость, которая может быть:

  • водой;
  • соком;
  • молоком;
  • алкоголем.

Наиболее абсорбирующим является молоко. Оно не только успешно охлаждает горячий пар, но и нейтрализует токсины, выделяющиеся при горении. Совмещать «алкогольный» кальян даже с небольшим количеством горячительных напитков не рекомендуется, поскольку нагрузка, осуществляемая на сердечно-сосудистую систему увеличивается в несколько раз.

Для устройства существует специальный курительный табак, который можно приготовить и самому, зная его рецепт, но есть и курительные камни, которые вымачиваются в специальных сиропах. Затем к ним добавляется ароматизатор и/или консервант.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!