Среди наиболее вероятных кандидатов на Святой престол называют четырех кардиналов и епископов

Опубликовано в Четверг, 14-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Религия > Среди наиболее вероятных кандидатов на Святой престол называют четырех кардиналов и епископов

Среди наиболее вероятных кандидатов на Святой престол называют четырех кардиналов и епископов

Постепенно католический мир свыкается с мыслью, что через два месяца у них будет новый понтифик, и при этом не нужно оплакивать его предшественника, как сложилось уже веками. Среди наиболее вероятных кандидатов на Святой престол итальянские СМИ называют четырех кардиналов и епископов. В первую очередь, 69-летнего бывшего секретаря Папского Совета по содействию Христианскому Единству Марка Уэлле из Канады, который был посвящен в сан кардинала в 2003 году Иоанном Павлом II. Неплохие шансы у 71-летнего кардинала и архиепископа Милана Анджело Скола, родившегося в Италии, что также повышает его шансы на победу (Рим уже давно лоббирует вопрос вхождения на папаский престол выходца из Италии). Далее называют 79-летнего архиепископа и секретаря Ватикана с 2006 года Тарсизио Бертоне — также итальянца. Последний претендент — темнокожий 64-летний кардинал и архиепископ Питер Тарксон из Ганы.

Избрание нового главы Римско-католической церкви, 265-го по счету, назначено на конец марта. Выбирать будет собрание кардиналов (конклав) в Ватикане в изолированном от внешнего мира помещении. Для избрания необходимо собрать не менее двух третей голосов плюс один голос. Помещение открывают лишь после избрания папы. А возвестит мир об этом событии белый дым из печной трубы над Сикстинской капеллой, что было впервые сделано в 1274 году. Вчера эту трубу, а также печку почистили и проверили ватиканские печники.

Судьба Бенедикта.

Тем временем в итальянских СМИ появилась информация, подтверждающая версию слабого здоровья 85-летнего Бенедикта XVI. По данным газеты деловых кругов Италии il Sole 24 Ore, понтифик менее трех месяцев назад перенес операцию на сердце в римской клинике Пия XI — ему заменили кардиостимулятор, установленный около десяти лет назад. Вчера вечером Ватикан признал, что уже много лет понтифик носит кардиостимулятор. Зато официально заявлено, что после 28 февраля Йозеф Ратцингер переедет жить в женский монастырь на Ватиканском холме. Правда, это не значит, что он будет находиться в затворниках. «Он будет пользоваться свободой, хотя, конечно, эта ситуация экстраординарная, посмотрим, как он будет жить», — заявил журналистам глава Службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди. Не исключено, что на досуге бывший понтифик займется написанием книг, правда, вряд ли они будут носить светский характер.

Так или иначе отставка, причем добровольная, первого за 600 лет наместника Иисуса Христа была отмечена и необычными природными явлениями. В понедельник вечером, через несколько часов после объявления об отречении от Апостольского престола, в Риме разыгралась гроза, и в купол главного собора Ватикана Святого Петра ударила молния. Это называют реакцией небес на уход понтифика.

Простились с папой (правда, во Франции) и активистки украинского движения Femen, естественно, на свой манер. Полуголые девицы ворвались в Собор Парижской Богоматери, где начали палками колотить в колокола, стоящие на полу собора в ожидании подъема к куполам. Прихожане собора выразили свое неудовольствие происходящим, но девушек лишь силой удалось вывести. На своем сайте они повесели такое заявление: «Femen поздравляет весь передовой мир с уходом фашиста Бенедикта XVI с поста главаря католической мафии».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!