Простой ключ к разрешению конфликтов

Опубликовано в Пятницу, 23-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Простой ключ к разрешению конфликтов

Простой ключ к разрешению конфликтов

Кому из нас нравятся ссоры, обиды, разрывы отношений или конфликты с другими людьми? Скорее всего, никому…

Но кто знает надежный способ избежать или быстро уладить любую ссору или конфликт? Об этом и поговорим.

Хочу начать с одного реального случая, который я наблюдал совсем недавно. Как-то вечером я ехал в московском метро. На одной из станций зашли пара молодых ребят: парень и девушка. Оба современные, красивые, хорошо одетые и, уже традиционно, в наушниках. Он слушает свою музыку, она свою. На друг друга не смотрят и думают каждый о своем.

Я некоторое время пытался понять кто они друг другу: сестра и брат, или просто студенты с одного потока. Как-то не очень они были похоже на парочку. Но в итоге оказалось именно последнее.

Около 10 минут они ехали не реагируя друг на друга. В какой-то момент девушка взяла его руку в свою. На что он сделал следующее: оттянул ее на себя, всем весом отклонился назад и сказал с вызовом: «Ты меня удержишь?!». На что она отдернула руку назад и ее глаза начали краснеть от слез.

Это его проняло и он снял наушники и стал на нее, пристально так, смотреть. Минуты через две парень вынул из уха своей девушки один наушник и сказал ей что-то. Она ему ответила. Еще через минуту она положила свои наушники в карман и стала ему жаловаться на что-то. Теперь они обменивались репликами. За минуту до конечной остановки она первый раз улыбнулась на его замечание и выходили они уже держась за руки и проявляя к друг другу интерес.

Почему я вам написал об этой истории? Это ведь обычная ситуация, такое случается сплошь и рядом, и практически с каждым. Именно поэтому и написал. Наблюдая за этими ребятами и окружающими людьми я осознал на сколько многие из нас не ценят просто само общение и на сколько был прав один из известных философов и гуманистов ХХ века Л. Рон Хаббард. В свое время я узнал и стал применять его мудрые слова, которые следуют ниже. Хочу чтобы они помогли еще кому-то.

По роду своей деятельности (руководитель благотворительного фонда) я изучал его труды о причинах человеческого поведения. В одной из своих книг он написал:
«Кому-то может показаться, что решение проблемы общения заключается в том, чтобы не общаться. Кто-то может сказать, что если бы он вообще не начал общаться, то у него не было бы сейчас неприятностей. Возможно, в этом есть доля истины, однако человек настолько мертв, на сколько он не может общаться. Он на столько жив, насколько он может общаться».

И вышеописанный пример очень точно иллюстрирует это. Практически не важно, что говорил этот парень или что его девушка ему отвечала. Это второстепенно по отношению к самому факту общения. Если бы он продолжал слушать музыку и не начал общаться, они могли бы расстаться в этот вечер навсегда.

Также, благодаря использованию этого простого и мощного данного, я откровенно считаю свою личную жизнь ежедневным праздником. Я уже давно взял за правило создавать общение со своей женой. И она отвечает мне тем же. Кстати, из этого я сделал вывод, что поддержание общения на должном уровне является не только инструментом исправления ссоры или конфликта, но и является лучшим средством по профилактике таких вещей.

Т.е. то, что нужно делать это просто создавать, создавать и создавать общение. Тут нет речи о качестве или способах общения. Хотя это в определенной степени тоже влияет на ваши отношения с человеком. Но ни какая методика не поможет вам если вы не общаетесь.

Иногда, особенно в момент ссоры, все кажется намного сложнее. Но тут главное не поддастся желанию отомстить или огрызнуться в ответ. Такой подход 100% ведет к усугублению ситуации и как следствие к разрыву в общении. Поэтому переступите через себя, если это необходимо, и начните общаться. Делайте это спокойно и так как вы хотели бы чтобы общались с вами. И это принесет вам великолепные плоды.

Надеюсь этот материал будет вам полезен и хоть немного улучшит вашу жизнь. Общайтесь открыто и с удовольствием и вы увидите, что другие ответят вам тем же.

Денис Бедарев

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!