Кокос — это не то, что вы подумали

Опубликовано в Понедельник, 7-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Кокос — это не то, что вы подумали

Есть, что греха таить, в этом забавном волосатом орехе нечто необычное. Недаром женщинам Полинезии когда-то запрещали есть кокосовые орехи из-за их сходства с известными мужскими причиндалами.

Кокос — это не то, что вы подумали

Кстати, Ибн-Баттут, арабский географ XIV века, живший некоторое время на Мальдивских островах, писал, что, питаясь в основном рыбой и кокосовыми орехами и имея при этом четырех официальных жен, не считая наложниц, он легко умудрялся удовлетворять их всех и днем, и ночью. Конечно, такую силу могли давать ему именно занятия географией на чистом морском воздухе, и все же, все же…

Кокос — это не то, что вы подумали

Растут себе и растут кокосовые пальмы, не надо их поливать, удобрять, окучивать. Кокосовые аборигены орехи не покупают. И на пальмы за ними не лазят — ветер дует, и кокосы падают сами. А если ветра нет, туземцы говорят: неурожайный год.

Кокос — это не то, что вы подумали

Интересно, что названия ореха на многих европейских языках восходят к испанскому coco — «призрак, домовой, бука». Возможно, оттого что три углубления на конце ореха делают его похожим на довольно жутковатое лицо. Во многих странах этот продукт весьма важный и вполне заурядный, для нас же он перестал быть экзотикой всего лет двадцать назад.

Кокос — это не то, что вы подумали

Мало кто покупает орехи на базарах и в магазинах, а вот тертая мякоть кокоса расходится более активно. Да и ликер «Малибу», и конфеты «Рафаэлло», и, разумеется, шоколадки «Баунти» у нас давно обыденны и привычны.

Кокос — это не то, что вы подумали

Кокосы, которые привозят сюда, мелковаты. Обычно же зрелый орех весит от 1,5–2 до (редко, конечно) 8 кг. Продавцы на восточных рынках тесаком обрубают зеленую оболочку с удлиненной части ореха, потом отсекают верхушку скорлупы, подхватывают орех левой рукой, чтобы жидкость не вытекала, и подают с соломинкой. Внутри — около стакана прохладной жидкости, которую называют не кокосовым молоком, а кокосовой водой. Если честно — невкусно. Раз-два попробовав, я теперь в поездках в жаркие страны от этого добра отказываюсь.

Кокос — это не то, что вы подумали

Индонезийцы утверждают, что плодам кокосовой пальмы можно найти столько применений, сколько дней в году. На Филиппинах говорят: «Посадивший эту пальму посадил посуду, одежду, еду и питье, жилье для себя и наследство для своих детей».

Кокос — это не то, что вы подумали

На самом деле из листьев пальмы делают крыши, из волокон — веревки и циновки, из скорлупы орехов мастерят посуду и украшения, а из сладкого нектара ее соцветий получают сахар и алкогольные напитки. Есть сведения о том, что жители Мальдивских островов, расположенных в Индийском океане, строили лодки из кокосовой пальмы и плавали на них к Аравийскому полуострову и Филиппинам.

Кокос — это не то, что вы подумали

Впрочем, и сам орех совершил немало путешествий. Созревая, кокос падает на землю и скатывается к самой воде, ибо чаще всего эти пальмы растут на тропических побережьях, а во время прилива волны могут смыть орех в открытое море, и он станет настоящим мореплавателем. Кокос может продержаться на плаву три месяца и проплыть при этом тысячи километров, а прибыв к подходящему берегу, еще и прорасти. Кто знает, может быть, таким способом он и «колонизировал» многие тропические побережья мира.

Кокос — это не то, что вы подумали

По мере созревания ореха содержание масла в жидкости растет, сначала она превращается в эмульсию, сходную с коровьим молоком, далее густеет и затвердевает в твердую массу — копру. Мясо курицы, вскормленной на кокосовой копре, невероятно нежно и имеет дивный аромат. Гурманы утверждают, что, попробовав такую курятину, другую есть уже невозможно. Едят и верхушечные почки молодых пальм, их называют «пальмовой капустой».

Кокос — это не то, что вы подумали

Бифштекс по-гавайски

400 г рубленого мяса, 100 г ветчины, 2-3 луковицы, 1 корень сельдерея, 2-3 ст. л. тертого кокоса, 1 яйцо, 2 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. лимонного сока, 1/2 ч. л. порошка карри, 1/2 ч. л. молотого красного перца, 3 ст. л. мелко нарубленной зелени петрушки, жир для жаренья, 2-3 яблока, 2-3 стручка сладкого перца.

Ветчину, сельдерей, лук и кокос прокрутить на мясорубке, смешать с рубленым мясом, добавить лимонный сок, карри, половину молотого перца и 1 ст. л. зелени петрушки. Добавить панировочные сухари и вбить яйцо, чтобы масса стала вязкой. Сформовать небольшие бифштексы и обжарить в горячем жире. Каждый бифштекс украсить жареным ломтиком яблока. В той же сковороде потушить кольца репчатого лука и стручки сладкого перца, нарезанные полосками. Тушеные овощи разместить на ломтиках яблок небольшими горсточками. Посыпать бифштексы молотым перцем и зеленью петрушки. Отдельно подать отварной рис.

Кокос — это не то, что вы подумали

Кокосовое молоко — это не жидкость внутри ореха, а специально приготовляемый продукт. Свежий орех натирают на терке, заливают двумя-тремя стаканами кипятка и выдерживают 30 минут, затем разбухшую мякоть отцеживают через марлю. Это молоко жирное, с замечательным запахом и вкусом, но хранится не более суток, затем жир и вода разделяются и образуются густые кокосовые сливки (coconut cream).

Кокос — это не то, что вы подумали

Кокосовое молоко популярно в кухнях стран Юго-Восточной Азии (Индия, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Шри-Ланка), где не распространены привычные для нас молоко и молочные продукты. Повара добавляют его в мясные и рыбные блюда, супы и десерты, которым оно придает замечательный аромат и гармонично оттеняет остроту специй.

Кокос — это не то, что вы подумали

В США готовят «гавайский стог» — блюдо из уложенных слоями риса, тонкой лапши, тертого сыра, помидоров, лука, сельдерея, тертого кокоса, мандаринов и вишенок мараскино. На островах Самоа любят палусами — мякоть кокоса заворачивают в листья таро (тропического растения со съедобными подземными клубнями) и готовят в умо — разведенном в яме очаге.

Кокос — это не то, что вы подумали

В Индии отварные овощи смешивают с чечевичным пюре и сложной смесью из кориандра, кумина, пажитника, чили, тертого кокоса, причем эту смесь предварительно обжаривают в масле с примесью корицы и гвоздики. Перед подачей в это блюдо добавляют сваренный на пару рис и масло, в котором предварительно обжаривались листья карри…

Кокос — это не то, что вы подумали

Сласти для страсти

1 стандартная банка сгущенки, 100 г белого шоколада, 100 г белой кокосовой стружки, 2 ст. л. сливочного масла, 2 яичных желтка. Для посыпки: 50 г семечек кунжута, или миндальной стружки, или тертого шоколада.

Все компоненты перемешать в тефлоновой кастрюльке и, непрерывно помешивая, варить до загустения. Когда масса начнет как бы отставать от дна, снять с огня и немного охладить. Из теплой массы скатать шарики приятного вам размера, обвалять в любой вышеуказанной посыпке и охладить в холодильнике.

4 комментария к “Кокос — это не то, что вы подумали”

  1. ВаляИюль 7th, 2014 - 08:17

    Я наверное исключение, но никогда не пробовала ни кокос, ни кокосовое молоко.
    Поэтому мне было очень интересно прочесть о нем. Кокосовая стружку, а особенно сладости с ней у меня в фаворитах.

  2. МаринаИюль 8th, 2014 - 07:00

    Туземцам хорошо, они не сеют и не пашут. Урожай им на голову валится. Очень позабавила фраза про неурожайный год. О молоке всегда думала, что это жидкость внутри ореха и никак не предполагала, что молоко готовят, заливая кипятком мякоть.

  3. ИннаИюль 8th, 2014 - 14:05

    Я очень люблю конфеты, торты с кокосовой стружкой, да и вообще ,все, что связано с этим орехом. А теперь, узнав так много интересной информации о нем, полюблю его, наверное, еще больше.

  4. ИринаИюль 12th, 2014 - 08:51

    А я пробовала кокос и знаю, что этот орех очень, очень жирный! Его много не съешь! Мякоть кокоса отлично подходит спортсменам-вегетарианцам, в качестве замены продуктам животного происхождения.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!