Комфортное рабочее место

Опубликовано в Воскресенье, 8-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Комфортное рабочее место

Комфортное рабочее место

Казалось бы, для работы за компьютером вполне достаточно обычного письменного стола, ведь сидеть за ним вполне удобно и комфортно. Но проходит месяц-другой, и уже понимаешь, что от близко расположенного монитора слезятся глаза, да и разбросанные повсюду диски ужасно раздражают. А после покупки принтера или сканера невозможно найти для него подходящее место, и лишь тогда становится понятно, что комфорт во время работы или игр невозможен без специально предназначенной для этой цели мебели.

Прежде чем отправляться в магазин, следует определиться, где именно будет находиться рабочее место, сделать все необходимые замеры, учесть расположение розетки и источников света, обратить внимание, где будут проходить провода. Также лучше сразу учесть, какой будет выбран компьютерный стул. Уголок для работы за компьютером нежелательно организовывать рядом с отопительными приборами, поскольку в этом случае системный блок будет перегреваться. По этой же причине ниша с системным блоком должна располагаться так, чтобы он хорошо вентилировался.

При выборе стола нужно ориентироваться на его удобство, внешний вид, а также на сочетание его дизайна с общим интерьером комнаты. Столешница должна быть достаточно большой, особенно если часто приходится работать с различными документами, что-то писать. Ее поверхность не должна быть светоотражающей, поскольку из-за бликов возрастает нагрузка на зрение. Сохранить зрение также поможет правильное расстояние от монитора до глаз, и будет лучше, если монитор располагается не на полке, а непосредственно на столешнице, а взгляд человека, сидящего за компьютером, был направлен сверху вниз. Под столешницей должно быть достаточно места для ног, чтобы на них не было дополнительной нагрузки во время работы.

Главное, чем отличаются компьютерные столы от обычных, – это наличие специальной выдвижной полки для клавиатуры и мыши. Такая полка не только дает возможность освободить столешницу, но и обеспечивает комфорт во время работы. Очень удобно, если есть различные полки для установки сканера, принтера, специальные отделения для дисков, бумаги, канцелярских принадлежностей и других вещей, которые желательно всегда иметь под рукой. Не менее важно качество материалов, из которых изготовлена такая мебель, а также ее дизайн, поскольку от этого во многом зависит хорошее самочувствие, удобство и здоровье.

Что касается выбора стула, то здесь также важно учитывать несколько параметров, например такие, как наличие газпатрона, регулировки положений спинки, подголовника и сиденья, эргономических форм, использование безопасных и экологичных материалов при изготовлении, а также наличие уретановых колесиков, которые способствуют удобному перемещению мебели.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!