Контрастный душ – взбодрит и поднимет настроение

Опубликовано в Четверг, 4-го Марта, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Контрастный душ – взбодрит и поднимет настроение

К сожалению, контрастный душ любят далеко не все люди. Причина такого отношения кроется в том, что на первых порах он вызывает неприятные ощущения и дискомфорт. Тем не менее, благодаря этой процедуре, Вы всегда сможете хорошо взбодрить свой организм, очистить и освежить свою кожу, а так же улучшить кровоснабжение. Кроме того, контрастный душ укрепляет Ваш иммунитет, поэтому Вы будете гораздо меньше болеть. Специалисты называют контрастный душ хорошей гимнастикой для сосудов и мышц. Это, пожалуй, самый дешевый и приятный способ профилактики и лечения целлюлита, а эффективность метода объясняется тем, что струя воды оказывает осмотическое давление на тело, вместе с переменами температуры воды это оказывает благоприятное воздействие на кожу, улучшая микроциркуляцию и активизируя обмен веществ. В общем, что бы больше о нем узнать причин хватает, поэтому давайте к этому и перейдем.

Но вначале нужно поподробнее узнать, что нам дает контрастный душ.

Бодрость и иммунитет далеко не все полезные действия оказываемые контрастным душем на организ. Чередование теплой и холодной воды тренирует Ваши связки и сосуды. Это напоминает тренировку мышц во время физкультурных упражнений. Не стоит также забывать, что под действием теплых струй поры кожи расширяются, а при действии холодных, наоборот, сужаются, что приводит к тому, что из кожи выходит накопившаяся грязь.  Последнее, в свою очередь усиливает обмен веществ в Вашем организме, что косвенно помогает убирать лишний вес.

Контрастное обливание водой играет не малую роль в регулировании нервной системы.

При такой процедуре улучшается кровообращение органов и тканей, усиливаются обменные процессы организма, а, кроме того, организм освобождается от шлаков.

Не стоит забывать и о том, что резкие перепады температуры запускают резервные возможности иммунной системы, происходит закаливание организма. И это все благодаря контрастному душу. Неплохо, верно?

Но почему он не всем нравится? В основном это из-за непривычки. Тем более в холодное время года приучать себя не просто, поэтому лучше этим заняться летом.

Как бы там ни было, неприятные ощущения сопровождают Вас только в начале. Поэтому заставьте себя первые 5 раз принять контрастный душ, а потом все будет в порядке.

Контрастный душ

Приступать к этой приятной процедуре следует утром после зарядки. Начните обливаться от шеи теплой водой (36 градусов), продолжайте в течение тридцати-сорока секунд.

После этого, в течение пятнадцати-двадцати секунд обливайтесь холодной водой (30 градусов). Повторите три раза.

Первое время температуру воды можно вычислять с помощью водного термометра, а позже можно определять температуру, полагаясь на собственные ощущения.

Примерно через семь-десять дней разницу температур можно увеличить еще на 5 градусов.

Через два с половиной-три месяца занятий разница в температурном режиме должна составлять 25-30 градусов.

Горячая вода должна быть 40-45 градусов, а холодная — 10-15 градусов.

По мнению специалистов, именно при такой разнице температур, процедура наиболее эффективна.

Завершать процедуру всегда следует холодной водой, но до озноба тело доводить не стоит.

Вообще, резкое кратковременное обливание ледяной водой не успевает отнять много тепла в организме, но оказывает мощнейшее воздействие на нервную систему и запускает иммунную систему.

Как и в любом деле в этом так же нужно проявлять осторожность. Если у Вас нарушение кровоснабжения мозга, тромбофлебит, гипертоническая болезнь, спазмы сосудов, то контрастный душ необходимо принимать с большой осторожностью.

Важно помнить, что если у Вас заболевания крови и сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли, острые тромбофлебиты, то контрастный душ нельзя принимать. Вообще, в период обострения любых заболеваний (а женщинам и во время менструации) от контрастного душа лучше воздержаться. В остальных случаях контрастный душ Ваш отличный союзник.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!