Кофе или чай?

Опубликовано в Среду, 26-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Кофе или чай?

Кофе или чай?

Большинство людей никак не могут начать свой день без порции двойного эспрессо, приготовленного при помощи кофемашины JURA или крепкого черного чая, заваренного в чайничке. В последнее время стало довольно популярным мнение о том, что кофе значительно уступает полезным свойствам чая, в частности зеленого. Многие, возможно, уже задумались над тем, чтобы перейти на сторону любителей молочного улуна или пуэра. Но стоит ли так спешить? Попробуем с Вами в этом разобраться.

Считается, что чай способен избавить от стресса, существенного снизить уровень холестерина и укрепить кости, а кофе наоборот способствует тому, чтобы наши кости стали более хрупкими. Но не забывайте о чудесном свойстве напитка из зерен останавливать образование камней в желчном пузыре, а также о его способности улучшать работу почек и обмен веществ в организме. Однако не только кофе, но и зеленый чай помогут бороться с болезнью Альцгеймера. Так что в данном случае не стоит делать единственно правильный вывод.

В обычной чашке чая содержится гораздо меньше кофеина, чем в стакане с латте такого же размера. Некоторые люди очень чувствительны к нему, поэтому предпочитают пить чай, отказываясь от крепкого эспрессо и ристретто. Специально для них в продаже имеется кофе без кофеина, который по вкусовым характеристикам является вполне приемлемой заменой. Его качество сильно зависит от способа проведенной обработки и промывки зерен. В идеале стоит выбирать зерна, промытые водяным методом с помощью угольных фильтров, потому что окисляющие свойства в них будут менее выражены. Если Вы не очень любите крепкие напитки, то можете добавить в эспрессо немного молока или взбитых сливок. Для приготовления восхитительного капучино или латте маккиато используйте контейнер для молока JURA, который позволит сохранить его оптимальную температуру в любых условиях для создания чудесной воздушной пенки.

В кофе содержится некоторое количество полифенолов. Эти антиоксиданты растительного происхождения уменьшают риск развития онкологических заболеваний и значительно замедляют процесс старения. Что касается противоракового воздействия чая, то этот эффект еще недостаточно исследован учеными. Три-четыре чашки «напитка богов» в день снизят риск заболевания диабетом.

На первый взгляд зеленый чай имеет больше преимуществ в отличие от кофе, но только зеленый. Ученые же рекомендуют пить как чай, так и кофе – они помогут Вам справиться с некоторыми недугами и снизить риск развития болезней. Просто не забывайте о чувстве меры, и тогда у Вас не будет никаких проблем. Пейте на здоровье!

2 комментария к “Кофе или чай?”

  1. СветланаФевраль 26th, 2014 - 08:40

    Я больше люблю чёрный кофе, пью много и только вечером пью зелёный чай. А вот мой муж пьёт только зелёный чай, он гипертоник и поэтому избегает кофе. Надо ему подсказать, чтобы хоть утром перешёл на кофе со сливками.

  2. ДанаФевраль 26th, 2014 - 14:21

    Уже около года я пью по утрам нерастворимый заварной кофе. А в течении дня — аи — зеленый, черный, иногда зеленый с травами типа мята и мелисса, липа. Где-то читала что горячий кофе повышает давление, а холодный — наоборот. Не знаю, правда, насколько верна такая информация…
    Я считаю, что даже если что-то очень полезно, нужно употреблять его в меру, без фанатизма, иначе полезное легко можно сделать вредным. Обожаю кофе с молоком.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!