- Моя газета - https://mygazeta.com -

Красивое мужское тело и здоровье, что важнее?

Красивое мужское тело и здоровье, что важнее? [1]

Любой мужчина хочет иметь красивый спортивный торс и ловить на себе восторженные взгляды. В настоящее время доступны различные фитнес клубы, бассейны, спортзалы, где можно заняться своим телом. Но многие сталкиваются с тем, что даже частые и изнурительные тренировки не приводят к желаемому результату. Приходится ждать много месяцев, составлять сложные программы, а объем бицепса увеличивается, но не сильно.

В такой ситуации многие советуют принимать различные биологически активные добавки. Но знаем ли мы, к каким последствиям они приводят? Наиболее опасными являются препараты, содержащие стероиды. Желаемый эффект в виде увеличения мышц достигается очень быстро. Но как только поступление препаратов в организм прекращается, мышечная масса уходит также быстро. Чтобы не терять долгожданное тело многие не могут ограничиться краткосрочным приемом.

Последствия приема стероидных препаратов.

Именно поэтому на прием к пластическому хирургу часто приходят накаченные мужчины молодого возраста с одной жалобой – увеличение грудных желез или гинекомастия. Для того чтобы определить, является она истинной или ложной, одной пальпации недостаточно. УЗИ молочных желез или, правильнее сказать, ультразвуковое исследование грудных желез у мужчин проводят с целью определения истинной гиперплазии железистой ткани, а также исключения объемных образований.

Гинекомастия – это одно из многих негативных проявлений длительного и бесконтрольного употребления анаболических стероидов. Проблемы с сердцем, печенью, почками, вплоть до хронической почечной недостаточности и потребности в пересадке органа. Не говоря уже о нарушениях в организме ведущих к бесплодию, импотенции.

Обычный анализ крови может не показать начинающихся изменений. Только тщательное обследование у специалистов, эндокринологов может выявить нарушения. Так макропролактин в сыворотке крови и мономерный пролактин будут повышены при патологии со стороны гипофиза. Помимо этого часто наблюдаются изменения в гормональном статусе.

Как восстановить здоровье?

К сожалению, полностью избавиться от многих последствия не получается. В первую очередь необходимо прекратить прием стероидных препаратов и обратиться за помощью к врачам. Ряд изменений в анализах крови может скорректироваться самостоятельно со временем. А некоторые заболевания, такие как гинекомастия, часто требуют хирургического лечения.

Прежде чем начать использование дополнительных лекарственных средств, подумайте, стоит ли сомнительная вычурная внешняя красота тяжелых проблем со здоровьем.