Краски: разберемся в маркировках

Опубликовано в Воскресенье, 18-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Краски: разберемся в маркировках

Краски: разберемся в маркировках

У многих читателей возникают вопросы по поводу правильного подбора типа краски. Чтобы не ошибиться, нужно уметь правильно понимать нанесенную на этикетку маркировку состава, знать, в каких случаях определенный тип лаков или красок применять можно, а в каких — нет.

Сейчас, даже весьма опытные мастера-маляры не берутся за дело, пока не разберутся наверняка с химической основой краски, лака или эмали, их совместимостью со шпаклевками, грунтовками, «смывками», растворителями (разбавителями), с возможностью нанесения на те или иные существующие покрытия при ремонте, их «дышащими» свойствами, возможностью влажной протирки и т.д. Хорошо, если в магазине вас снабдят подробной инструкцией на этот счет да еще на русском языке (лаки-краски теперь в основном заморские).

Импортные краски носят условные названия (товарные марки), не раскрывающие их химический состав или его тип (что поделаешь, ноу-хау!). На самом деле краски, выпускаемые во всех странах мира, классифицируются по одним и тем же типам химических соединений. Наиболее внимательно отнесутся к вам на «красочной» компании «Лакокраска-Я», хорошо зарекомендовавшей себя.

Чтобы ориентироваться в составах и назначении красок, полезно ознакомиться с их «гостовской» маркировкой, возьмем, к примеру, эмаль ХВ-113, подходящую для окраски металлических и деревянных поверхностей изделий и оборудования, эксплуатируемых в атмосферных условиях различных климатических районов.

Названия краски на упаковке говорят сами за себя: «Эмаль», «Краска», «Лак». Эмали — глянцевые непрозрачные составы (глянцевые, матовые или полупрозрачные), краски — матовые, непрозрачные, лаки — прозрачные.

Буквы МА означают краски на олифах, ГФ — эмали на глифталевых лаках, ПФ — на пентафталевых, НЦ — на основе нитролаков, КО — на кремнийорганике, ФА — намаслянофенольных лаках, МЧ — на мочевиноформальдегидных смолах, МЛ — на меламиноалкидных смолах, ЭВА (ВА) — на основе поливинилацетата, ПВС — на основе поливинилового спирта, БГ — на основе битумов (не для внутренних помещений), АК — на основе полиакрилатов, УР — на основе полиуретана, МС — на меламиностирольных смолах, ПЭ — на полиэфирных смолах.

Далее следует цифровое обозначение. Цифры 1 и 5- краски пригодны для наружных и внутренних работ, 2 — только для внутренних, 0 обозначает грунтовки, 00 — шпаклевки. Краски с индексами МА, ГА, ПФ, ФА — относят к химически родственным, то есть совместимыми при ремонтной перекраске, и все они относятся к группе алкидных. Разбавителями для алкидных роставов служат скипидар, уайтспирит, растворитель PC-2.

С помощью «сиккативов» можно ускорить высыхание как густотертых алкидных красок, так и красок, готовых к употреблению. Добавляют не более 5 процентов сиккатива к массе краски.

Краски ЭВА (ВА) — стойки к действию щелочей и образуют пористые «дышащие» покрытия, из-за чего их применяют при побелке кухонь и ванных. Очень важно, что этими красками можно перекрашивать старые покрытия из алкидных составов. Для грунтовки под составы ЭВА (ВА) нельзя применять медный купорос, вступающий с ними в реакцию. Краски группы АК подобны по свойствам ЭВА (ВА), но в отличие от них образуют глянцевые покрытия. Краски ПВС по химической природе также близки к группе ЭВА (ВА). Следует учитывать, что они не водостойки и годятся только для внутренних работ, кроме того, ими нельзя работать по старым мелованным поверхностям, которые следует тщательно смывать. Краски КО хорошо ложатся на любое основание, образуя блестящие покрытия светлых тонов — штукатурку, бетон, в том числе свежеуложенные, металл, картон, дерево, пластмассы, стекло, бумагу и т.д. Они защищают металл от коррозии и рекомендуются для покраски водопроводных и отопительных систем.

Для окраски столярки используют преимущественно краски МА, ПФ, а также НЦ. Краски НЦ капризны при наложении на прежние составы при ремонтных работах, и поэтому каждый раз требуется делать пробные выкраски на химическую совместимость. Этой же особенностью отличаются популярные при отделке паркета эпоксидные лаки. Для паркета часто применяют наиболее гигиеничные алкидные краски, а также алкидно-уретановые и мочевиноформальдегидные (МЧ) краски, менее гигиеничные, но отличающиеся особой прочностью — при ремонте их можно снять только циклевкой. Алкидные же краски снимаются с помощью смывки с использованием вышеуказанных растворителей.

Для покрытий дощатых полов годятся все виды алкидных красок, а также краски из групп УР (УРФ-1128) и МО (МС-160). Их наносят кистью в два слоя, и каждый сушат 48 часов. Расход краски 120 граммов на квадратный метр. Современная мебель, так называемая «полированная», окрашивается на фабриках составами ПЭ (полиэфирные), ПУ или же НЦ. Чтобы выяснить, чем покрыта ваша мебель, сделайте необходимые пробы. Капните на лаковую поверхность 10-процентным раствором едкого натра. Если она покраснеет — лак спиртовой. Можно поступить проще — капнуть на поверхность водой — спиртовой лак через некоторое время разрушится, образуя белесый развод. Если покрытие нитроцеллюлозное (НЦ), оно через 2-3 минуты растворится ацетоном или растворителями 646, 647, 648. Старые спиртовые покрытия восстанавливают с помощью шеллачных политур или же полностью отциклевывают и покрывают тем же (или другим) лаком. При ремонте масляного покрытия можно применять лак ПФ-283 (4ч), а также спиртовые — шеллачный и идитольный.

В современных магазинах в основном торгуют иностранными малярными составами. Маркировка на банках в лучшем случае проставлена согласно зарубежным нормам, часто ставится случайно выбранное изготовителем слово-символ (товарная марка) с целью засекретить химическую формулу состава, являющуюся ноу-хау, а чаще с целью вынудить купить не просто «одну банку краски», а еще несколько, содержащих вспомогательные составы (шпаклевки, смывки, грунтовки, праймеры, сиккативы и др.), которые, как пишут в инструкции, «не могут быть заменены никакими другими».

Наши читатели спрашивают, каким составом можно перекрасить старое покрытие из краски МЧ, которую часто применяют из-за ее особой прочности (она двухкомпонентного отверждения) для покраски деревянных поверхностей в индивидуальных банях. Если МЧ хорошо и в правильной пропорции перемешана с отвердителем, она образует довольно устойчивое химическое соединение в отличие от красок, отверждающихся в присутствии кислорода воздуха. Поэтому особых проблем с выбором краски, например, алкидной ПФ, не должно возникать, но пробную выкраску сделать на всякий случай нужно.

Пользуясь случаем, хотим посоветовать более правильный способ обработки «банных стен» с помощью специальных пропиток, которые обладают «дышащими свойствами, сохраняют текстурный рисунок древесины и защищают ее от биовредителей — плесени (грибок) и жучка. В частности можно рекомендовать появившийся в магазинах финский пропиточный состав для бань и саун «Супи Сауна Суо».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!