Кто придумал суши

Опубликовано в Пятницу, 31-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Кто придумал суши

Кто придумал суши

Суши – это блюдо, которое готовится из риса, отваренного особым способом, с добавлением тонко нарезанных морепродуктов, огурца или авокадо, завернутое в водоросль. Точный его возраст определить сложно, так как до сих пор не пришли к единому мнению, в какой именно стране оно появилось впервые. Принято считать, что это истинно японское блюдо и именно здесь его и придумали. Но, как оказывается, есть несколько версий появления, которые мы и рассмотрим.

Наиболее распространенное мнение, что родина суши – Юго-Восточная Азия, откуда они попали сначала в Китай, а позже перекочевали в Японию.

Возможная родина суши

По другой версии, в IV веке до н.э. в Китае рыба консервировалась особым способом. Она перекладывалась рисом. Отсюда и произошло искусство создания блюда. Такую рыбу еще во II веке н.э. начали подавать в ресторанах под названием «sushi». По истечении 600 лет, когда китайская и японская культуры переплелись, чему способствовали очень частые войны, о суши узнали в Стране восходящего солнца. Здесь эта рыба получила название nare-sushi.

XIX век – время, когда суши обрели наибольшую популярность. Они стали считаться традиционной едой японцев, а суши-бары с завидным упорством открывались по всей стране.

Йохей Ханайя решил разнообразить суши, для чего разделил их по разновидностям, а также придумал новые:

  • суши;
  • маки;
  • сашими;
  • роллы;
  • нигири.

С его подачи блюдо стало подаваться только свежеприготовленным, что постепенно стало традицией во всех японских ресторанах. А сам Йохей Ханайя получил титул мастер-суши, что является очень почетно.

Традиционная закуска Японии

По данной версии возраст суши более 1300 лет. В XIII веке в Японии правил император Кэйко XII. Однажды повар приготовил для него блюдо, которое привело правителя в восторг. Вкус сырых моллюсков, немного приправленных уксусом, оказался чрезвычайным. И от него уже пошли суши, которые мы знаем в современном виде. В знак благодарности правитель автора суши назначил личным поваром, а его пристрастие к деликатесу постепенно перешло ко всему населению страны. Его стали готовить во всех домах, независимо от статуса, а блюдо приобрело статус национальной закуски.

Изначально японцами использовалась маринованная в рисе рыба. Когда она просаливалась, его вынимали из бочки и выбрасывали, а рыбу использовали для приготовления блюда. И лишь спустя много времени, рис стал полноценным ингредиентом блюда.

В таком виде, как сейчас мы знаем, суши придумали в 1900 году. Ехэй Ханай, повар из Токио, решил применить а сырую рыбу. На небольшой шарик, слепленный из рисовых зерен, он положил кусочек сырой рыбы, а затем соус васаби.

Кто же на самом деле придумал суши, спустя столько времени очень сложно определить. Но, в любом случае, блюдо получилось довольно вкусным и японские рестораны не имеют недостатка в посетителях.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!