Кухонный «хор» заглушает «соло»

Опубликовано в Вторник, 29-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Кухонный «хор» заглушает «соло»

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Встраиваемая техника дает вам неисчерпаемые возможности в планировании кухни по собственному усмотрению, с наиболее компактным расположением на ограниченном количестве квадратных метров максимального числа единиц бытовой техники. В отличие от техники «соло», встраиваемые приборы предполагают единую рабочую поверхность, на которой удобно готовить и которую легко убирать.

Каждый гарнитур собирается на фабрике, как правило, под конкретный заказ, и любая переделка уже изготовленного и доставленного на место комплекта может оказаться чрезмерно дорогим удовольствием. Поэтому торопиться не стоит: начните планировать обстановку вашей будущей кухни как можно раньше. Скажем, еще на стадии ремонта помещения. Тем самым впоследствии, выбирая мебель и оборудование, вы сможете избежать многих ошибок, исправление которых стоит немалых денег, времени и нервов.

Особо известных производителей встраиваемой бытовой техники не так уж много, и большинство из них начали заниматься этим бизнесом очень давно. К примеру, фирма Miele&Cie. KG — немецкий производитель бытовой техники премиум-класса — ведет отсчет своей истории с 1899 года, а компания SMEG была основана в 1948 году. Успех этих брендов в первую очередь обязан совершенному и уникальному дизайну приборов, а также высокому качеству продукции.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Но уникальность встраиваемой техники заключается не только в сочетаемости с любой кухней, но и в том, что она дает богатые возможности для маневра, позволяя, например, разделить духовку и варочную панель, холодильную и морозильную камеры, расположить их таким способом, который вас устраивает более всего.

Встраиваемая техника весьма компактна — она не занимает лишнего места и способна сэкономить немало кухонных квадратных метров. Комплекты такой техники — отличный способ правильно организовать пространство, при этом все оборудование скрыто декоративными панелями, которые создают новый гармоничный вид помещения. Правильно подобранная встраиваемая техника практически сливается с мебелью, варочные поверхности толщиной всего несколько сантиметров и не имеют ничего общего с громоздкой газовой плитой; духовые шкафы, посудомоечные машины, холодильники удобно размещаются в стильных шкафчиках и практически незаметны.

Еще несколько лет назад технику прятали за мебельным фронтом, а сегодня она становится элементом дизайна. В моде алюминий и нержавеющая сталь, широко используемые для отделки фронтальных панелей бытовых приборов.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Вопреки распространенному заблуждению, помещение в нишу кухонной мебели какого-либо прибора еще не делает его встраиваемым. Если, например, выровнять по высоте стиральную машину со столешницей, то это еще ничего не значит и никак не называется. А вот если ту же стиральную машину и кухонную тумбу прикрыть единой плитой — продолжением столешницы, — прибор можно смело называть встраиваемым.

Что касается способов встраивания, то их существует не так уж мало.

Встраивание в колонну — один из популярных типов монтажа. Например, большой популярностью у хозяек пользуется духовка, встроенная на уровне груди, — при таком ее положении не нужно наклоняться, чтобы проверить готовность блюда. Допускается монтаж одного встраиваемого прибора над другим: например, таких, как пароварка, микроволновка, духовка или кофеварка.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Встраивание в столешницу — этот способ используется не только для установки варочных поверхностей, но и для стиральных и посудомоечных машин, холодильного и морозильного отделений.

Встраивание по схеме «домино» — логическое продолжение встраивания в столешницу. Из миниатюрных модулей (25–30 см в ширину и 50 см в длину) составляется нужная вам рабочая зона. Блоки могут быть не только прямоугольными, но и в форме сот, как, например, варочные панели.

Встраивание открытым способом — тот случай, когда прибор встраивается, но при этом конструктивно не связан с мебелью, что даже и не маскируется (в отличие от «встраивания в ящик»). Например, именно так выглядит островная вытяжка, расположенная прямо посреди кухни.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Встраиваемая кухонная техника обычно начинается с подбора главного ее элемента — варочной поверхности, которые бывают зависимыми и независимыми, газовыми и электрическими. Популярны также комбинированные варианты, в которых газовые и электрические конфорки сочетаются в различных комбинациях. Техника этого ряда может быть с газовым, электрическим духовым шкафом или вообще без него.

Своеобразным продолжением варочной поверхности должна стать вытяжка, предназначенная для рециркуляции или отвода воздуха за пределы кухни. Мощность вытяжки подбирается пропорционально размерам кухонного пространства. Более простые и дешевые модели, которые не отличаются особым шармом, чаще всего прячут в навесной шкафчик за дверцу кухонного гарнитура или во встраиваемый колпак.

Холодильник — важный бытовой прибор, но очень уж громоздкий, что часто создает хозяевам немалую головную боль. Если, конечно, это не дизайнерская вещь необыкновенной расцветки или формы. Производители кухонь предлагают специальный модуль для установки встраиваемого холодильника, полностью интегрируемого в кухонный шкаф. При этом обычно имеется дополнительная система вентиляции задней стенки. Полновстраиваемый холодильник монтируется за дверцей мебельного гарнитура, снаружи остается только панель управления.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

Посудомоечные машины делятся на полновстраиваемые и частично интегрированные. Их монтируют под столешницу, но встречаются варианты монтажа в колонну, когда полная интеграция невозможна. В частично интегрированном варианте встраиваемая панель управления посудомоечных машин не скрыта, и органы управления доступны даже при закрытой двери.

В последние годы многие производители расширяют свой ассортимент и предлагают встроенные микроволновые печи и кофемашины, кухонные комбайны и пароварки, измельчители и даже фритюрницы. Располагают такие приборы, как правило, один над другим или на уровне груди, и при желании ничто не мешает их спрятать — фритюрница и гриль легко монтируются в столешницу.

Главное, что следует учитывать, продумывая интерьер будущей кухни, — встроенная техника должна подбираться с учетом ваших потребностей, и даже в случае, если вы не можете себе позволить сразу приобрести весь набор встраиваемой техники, который хотелось бы, то особенности конструкции современных кухонных гарнитуров, как правило, предусматривают возможность встраивания основных бытовых приборов в будущем.

Кухонный «хор» заглушает «соло»

На популярность «встройки» не влияет даже ее довольно высокая цена — такие модели примерно на четверть дороже аналогичной соло-техники. Высокая стоимость объясняется тем, что большинство производителей позиционируют свою продукцию как технику класса «люкс», поэтому ее дизайн часто разрабатывают известные мастера.

Встроенная техника сегодня представлена в широком ассортименте, и, конечно, не только упомянутыми Miele и Smeg. Большой популярностью пользуется встраиваемая бытовая техника таких брендов, как Ardo, Bosch, Zanussi, Ariston, Siemens, Candy, Whirlpool, Gorenje, Electrolux и другие. Продукция этих фирм отличается не меньшей надежностью, привлекательным дизайном и широким набором функциональных возможностей.

2 комментария к “Кухонный «хор» заглушает «соло»”

  1. МашаИюль 30th, 2014 - 12:25

    Очень хорошая,а главное полезная задумка.Компактно и гармонично,в принципе это тот самый минимализм,который так популярен в наше время.Под лозунгом «Ничего лишнего».Но на самом деле правильно вы написали,что изначально нужно тщательно продумать планировку,а после уже браться за дело.

  2. ТаняИюль 30th, 2014 - 15:16

    Встраиваемая техника — это просто спасение для наших малогабаритных кухонь, где и без того развернуться-то негде, а мебель поставишь — вообще завал. Я о такой пока только мечтаю!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!