Легенда о происхождении кофе

Опубликовано в Субботу, 8-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Легенда о происхождении кофе

Легенда о происхождении кофе

Кофе уже не одно столетие является одним из самых популярных напитков в мире. Не мудрено, что история происхождения кофе за его многовековую историю обросла большим количеством легенд. Так, одна из главных легенд об открытии чудодейственного напитка, приготовленного из кофейных зерен, который обладает сильными тонизирующими свойствами, такова.

В 850 году эфиопский пастух Калдим, ежедневно пасший коз на горном склоне, заметил, что козы становятся необычайно бодрыми после того, как отведают красных плодов, растущих на низкорослых деревьях. Пастух сам решил попробовать плоды дерева и, сорвав несколько зерен, съел их, однако вкус зерен не понравился Калдиму. Тогда пастух решил попробовать листья дерева, однако и они не принесли Калдиму гастрономического удовольствия. Тем не менее, Калдим заметил, что отведав листья и плоды неизвестного дерева, он на протяжении долгого времени не чувствовал усталости. Со временем пастух поделился своим открытием с настоятелем одного из монастырей. Легенда утверждает, что именно монахи первыми начали настаивать кофейные зерна на воде, получая чудодейственный напиток, позволявший им не засыпать во время многочасового чтения молитв. Приобрести качественный кофе потребители смогут в онлайн-магазине, сайт которого расположен по адресу http://kava-plus.com, а также в специализированных магазинах.

Также существует легенда, что открывателями кофе являются арабские кочевники, во время своих походов пересекавшие территорию Эфиопии. Кочевники изготавливали из зерен кофе и жира специальные шарики, которые употребляли для поддержания бодрости во время перехода через эфиопскую пустыню. Кочевники также начали варить кофейные зерна, создав напиток qahwah, название которого можно дословно перевести как «мешающий заснуть».

Еще одна легенда о происхождении кофе повествует об арабском шейхе Омаре, который лечил приходивших к нему больных людей отваром кофейных зерен. Слава о чудодейственном напитке очень быстро разнеслась по всей Аравии. Омар был провозглашен святым, а в его честь в Мекке был построен монастырь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!