Ловушки на аппетит

Опубликовано в Вторник, 2-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Ловушки на аппетит

Ловушки на аппетит

Многие знают не понаслышке, как иногда в нас вдруг просыпается волчий аппетит. И ладно бы во время диеты, это и понятно — организм свое требует. Так нет, бывает, что посреди ночи встаешь и к холодильнику — что бы такое съесть вкусненькое? Моя сестра, например, любит по ночам варенье уплетать, причем банками. И ладно бы нервничала, ведь после стресса организм, испытывающий нехватку гормонов удовольствия, переключается на еду, которая компенсирует отчасти дефицит эндорфинов. Так вроде у нее поводов для этого нет. Наверное, нужно разбираться в этом «съестном хулиганстве» — проверять гормональный фон, сдавать анализы. Впрочем, ей такие ночные набеги на холодильник ничуть не страшны. Всю жизнь завидовала ее шустрому метаболизму — все калории сгорают в ее организме, как в топке, не успевая превратиться в жир, который у нормальных людей на боках откладывается. Вот и приходится им всю жизнь усмирять свой аппетит.

Вернуться к истокам

Правда же, что голодному человеку достаточно услышать стук посуды или уловить запах съестного, чтобы потекли слюнки. Поэтому психологи не рекомендуют, плотно не пообедав, заходить в продуктовый магазин — вы купите гораздо больше, чем нужно, ведь глазами хочется съесть все. А виноваты в нашей жадности рецепторы. Они посылают в мозг сигналы, и он приказывает желудку выделять пищеварительный сок, необходимый для переваривания пищи.

Медики говорят, что, вообще-то, наш организм — система саморегулирующаяся. Во всяком случае, мы такими рождаемся. А потом все «ломаем». Ведь природой заложен такой хитрый механизм, что организм вырабатывает не только вещества, управляющие аппетитом и жиронакоплением, но и их антагонисты, которые уменьшают чувство голода и регулируют вес. Здоровый организм стремится поддерживать баланс и держать себя в форме. Но банальное обжорство нарушает равновесие этих веществ и перегружает дарованную природой систему защиты. И нередко начинается все это еще в детстве, когда сердобольные родители впихивают в ребенка лишнюю ложку, не подозревая, что наносят ему вред. Ведь привычка много есть со временем закрепляется, и лишнего веса в дальнейшем не избежать.

На аппетит влияют и размеры желудка. У любителей поесть он растягивается и требует больше пищи для насыщения. Заставить его уменьшиться можно только невероятным усилием воли или хирургическим путем, когда желудок буквально ушивают.

И, конечно, аппетит связан со стрессами. У одних в ответ на сильное волнение резко снижается деятельность мозгового центра, регулирующего аппетит, и человек не может проглотить ни кусочка. У других реакция противоположная — понервничал и бегом к холодильнику, заесть стресс. Понятно, что заесть стресс пирожком легче простого, действительно поможет. Но чтобы потом не нервничать из-за того, что любимые джинсы не застегиваются, лучше переключиться не на еду, а на йогу, прогулку или домашнюю уборку. Физическая активность прекрасно снимает стресс и талии на пользу.

Едим с умом

Пересмотреть свое отношение к еде сейчас самое время. Ведь до весны еще есть время привести себя в форму.

Соленья, маринады, кислые фрукты на голодный желудок очень возбуждают аппетит. Начинайте трапезничать не с них, а с основного блюда и лишь потом переходите к закускам.

Алкоголь — спутник переедания. Самые сильные его провокаторы — вермут и пиво. Если не можете отказаться от них вовсе, пейте понемногу и холодными.

Газированные напитки из-за содержания в них углекислого газа раздражают рецепторы в ротовой полости и в желудке, а значит, аппетит разжигают. К тому же дополнительный газ нам не нужен, его и в организме достаточно вырабатывается. Поэтому пейте не газированную воду.

Чтобы не дразнить желудок, есть нужно часто и понемногу. В день примерно шесть порций — это полезно всем, советуют диетологи.

До еды полезно выпивать стакан минеральной воды (мы уже договорились, что она должна быть без газа). Она блокирует выработку желудочного сока, тем самым снижая аппетит.

Ешьте не торопясь, чувство сытости приходит быстрее, если растягивать удовольствие.

Если между приемами пищи вас беспокоит урчание в животе, можно пожевать укроп, выпить препарат, содержащий хром, или укропной воды. А вообще-то, сильное и постоянное урчание — это один из симптомов грыжи в брюшной полости. Проконсультируйтесь со специалистом.

Некоторые растительные средства помогают бороться с аппетитом. Например, можно настаивать кукурузные рыльца, бессмертник, мяту перечную, семена льна, корень одуванчика. Медики советуют ввести в рацион водоросли. Они поглощают много воды и, разбухая в желудке, создают чувство насыщения. Ламинария сахаристая продается в аптеке в виде порошка (солоноватого на вкус), пол чайной ложки два-три раза в день (запивается водой) будет достаточно для укрощения аппетита, и к тому же для щитовидной железы полезно — йода в этой водоросли много. Именно поэтому ламинарию хорошо добавлять в различные блюда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!