Лысый — значит, счастливый

Опубликовано в Вторник, 17-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лысый — значит, счастливый

Лысый - значит, счастливый

Когда лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев как-то на пресс-конференции получил записку: «Ваша лысина мне нравится сильнее, чем у Бондарчука», — он гордо ответил: «Оно и понятно, ведь у него лысина искусственная, а у меня — настоящая». Такому непосредственному отношению к отсутствию шевелюры на своей голове многим следовало бы поучиться, ведь физиологи, занимающиеся проблемами волос, вполне серьезно считают, что ажиотаж вокруг проблемы облысения в нашем обществе — уникальный случай, когда совершенно нормальное явление искусственно сделали ненормальным.

Во всех учебниках по ведению операций по пересадке волос специально для хирургов уточняется, что перед операцией им следует постараться убедить пациента отказаться от нее, еще раз объяснив, что лысина — это не болезнь, а естественный физиологический процесс.

По статистике сейчас около половины мужчин в мире имеют такую проблему, причем многим из них жить с этим комплексом неполноценности просто невозможно. Согласно опросам психологов, 20 процентов одиноких мужчин уверены, что обзавестись семьей им мешает лысина. Выходит, что именно из-за пренебрежительно-оскорбительного отношения общества к физическим недостаткам этих 20 процентов у людей и возникает страшный комплекс неполноценности.

Следствия

По-научному облысение называется алопецией и означает патологическое выпадение волос, связанное с гормональными нарушениями, физическими или эмоциональными перегрузками, а также наследственной предрасположенностью.

Лишь в 40-х годах прошлого столетия специалисты установили, в чем причина этого «мужского несчастья», а до тех пор бытовали различные многочисленные заблуждения.

Почему это женщины не лысеют? Ведь обычно облысение у женщин встречается крайне редко, как правило, у тех, кто имеет ярко выраженную генетическую предрасположенность, — практически у всех облысевших женщин в организме обнаружено повышенное содержание мужских гормонов.

Раньше одни исследователи считали, что все объясняется тем, что женщины гораздо реже мужчин носят головные уборы, другие утверждали, что все дело в стрижке: ведь женщины реже стригут волосы, а стрижка очень вредна для волос. Существовали и такие странные гипотезы, что дамы, в отличие от мужчин, берегут волосы от намокания во время дождя и у них толще слой подкожного жира на голове.

Но, пожалуй, самая забавная версия состоит в том, что у слабого пола слишком мало мест, на которых растут волосы, а у сильного пола все обстоит наоборот, поэтому организм просто не справляется с поддержанием роста такого количества волосяного покрова. Впрочем, эта «теория» прямо противоречит слухам, согласно которым особо волосатым мужчинам, у которых волосы густо растут по всему телу, облысение не грозит.

Избавиться от залысины и плеши всегда мечтали мужчины всех времен и народов. И, конечно же, на этом комплексе наживались лжедоктора всех мастей. Особенно много денег им принесла микробная теория алопеции, которая главным виновником лысины объявила вредные микроорганизмы. Многие упорно, но безуспешно пытались травить невидимых паразитов, но все подобные препараты для восстановления волос потерпели фиаско.

Из одного столетия в другое передается народная байка о том, что если волосы побрить, то они начнут расти быстрее и станут толще. Это заблуждение развенчал доктор Троттер еще в 1923 году, убедительно доказавший, что ни бритье, ни солнечный свет не влияют на рост волос, а щетина на подбородке толще и жестче не потому, что его постоянно бреют, а потому, что это гормононезависимая область фолликул.

Волосяной фолликул (волосяная луковица) — это корень волоса, к которому прикреплены сальные железы. Долгое время врачи думали, что главное за волосами правильно ухаживать, ведь на голове облысевших мужчин фолликулы сохраняются, а значит, волосы они потеряли просто из-за грубого с ними обращения. Действительно, волосяные луковицы остаются на голове, но дело в том, что они все становятся очень маленькими и воспроизвести могут лишь пушковые волосы.

В связи с тем, что величина фолликулов при облысении уменьшается, укорачивается и время, отпущенное природой для роста новых волос. Уже выросшие волосы сидят в своих луковицах значительно меньше по времени, чем раньше. Постепенно начинается массовое выпадение волос, именно та стадия, когда мужчины и обращаются к врачу.

Распространяется плешь примерно так. Сначала появляются залысины на обоих висках, потом — на темени. Лобная залысина постепенно расширяется и сливается с другими облысевшими участками головы. И вот уже вся лобно-теменная часть покрывается пушковыми волосиками, которые, впрочем, впоследствии тоже могут исчезнуть.

Причины

Теперь достоверно известно, что ген облысения передается по наследству, причем только мальчикам. Правда, только в 40 процентах случаев мальчики получают этот ген от отцов, дедушек или других более отдаленных предков мужского пола. В 60 процентах случаев мальчиков геном облысения награждает, как это ни парадоксально, мама. Оказывается, и у женщин такой ген есть, но у них он просто не работает. Поэтому сами они волосы не теряют, а детям ген по наследству передают.

Просчитать, в каком поколении этот ген начнет активно проявлять себя, невозможно, точно так же, как наступление, скорость развития и степень потери волос. Тяжесть состояния увеличивается с возрастом, и если такое состояние возникло, оно будет развиваться неумолимо.

Генетика уже давно объяснила, почему мужчины лысеют неодинаково. Дело в том, что волосяные луковицы имеют различную структуру — в области лба и темени они зависят от гормонов, и у мужчины под воздействием гормонов со временем луковица погибает. Этот процесс происходит не у всех одинаково, у кого-то стремительно, а у некоторых затягивается на годы. Зато на затылке луковицы волос генетически защищены от воздействия гормонов.

Некоторые доктора до сих пор дают своим пациентам рекомендацию активно делать массаж головы. Однако, как показали исследования, и этот метод не срабатывает: на облысевших участках действительно происходит уменьшение кровотока, но это не причина, а следствие облысения. Столь же недейственными оказались методы воздействия на нервные окончания током и ультрафиолетовое облучение.

Но облысеть можно не только по генетической программе, но и из-за некоторых заболеваний. Например, таких: эндокринные нарушения в организме или дефицит железа, депрессивные состояния и даже просто высокая температура (выпадение волос начинается спустя 8–10 недель после пика болезни). Радует, что в таких ситуациях рост волос чаще всего можно восстановить.

Методики

А пока специалисты все стран сошлись во мнении, что единственный метод борьбы с облысением — эта операция: собственные волосы с затылка пациента пересаживаются на облысевшие места, но эти операции весьма дорогостоящие, ведь с помощью лазера хирурги пересаживают по одной волосяной луковице.

Большинство врачей считают, что на сегодняшний день нет такого средства, которое бы восстанавливало рост волос. Хотя кое-какие надежды еще остались. Некоторый эффект дают специальные лосьоны, но они лишь снижают скорость выпадения волос.

Заставить вырасти новые на их месте вроде бы способно только одно средство, основанное на веществе миноксидил (рогаин), которое первоначально было создано для борьбы с повышенным давлением. Однако в процессе экспериментов медики с изумлением установили, что применение миноксидила в качестве побочного эффекта вызывает заметный рост волос у пациентов.

Кстати, на эту тему отшутились даже в мультсериале «Симпсоны» — глава семейства Гомер испробовал на себе средство с подозрительно похожим названием «демоксинил» — и ему, представьте, помогло. Насколько помогло — нетрудно проверить, посмотрев на лысого Гомера в последних сериях фильма. (Адрес компании, производящей демоксинил, — 485 Hair Plaza in Hair City, Utah (волосатое здание в волосатом городе, дом 485, Юта.)

Тем не менее в течение уже многих лет миноксидил остается единственным лекарством, рекомендуемым врачами в качестве средства для восстановления роста волос. Активно ускоряя кровяной поток в фолликулы волос, препарат замедляет или останавливает потерю волос и стимулирует рост нормальных, здоровых фолликул. Но эффекты обычно не могут быть до конца предсказуемы и варьируются от пациента к пациенту.

Но все же единственная возможность по-настоящему помочь мужчинам — это научиться управлять геном облысения. Тогда всем без исключения можно будет подарить по пышной шевелюре или сохранить имеющиеся волосы.

2 комментария к “Лысый — значит, счастливый”

  1. ИванДекабрь 17th, 2013 - 07:46

    Бытует мнение, лысый — значит похотливый. Такая предрасположенность обусловлена гормональной особенностью плешивых мужчин. Возможно, лысина — один из признаков мужественности.

  2. ЖаннаМай 29th, 2014 - 08:10

    Облысение головы для женщин трагедия, ведь её волосы украшают. А мужчинам, как ни странно, даже идёт такая причёска. Тем более в наше время многие знаменитости специально бреют голову.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!