Мануальная терапия

Опубликовано в Пятницу, 2-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Мануальная терапия

Мануальная терапия

Ещё тысячи лет назад человек открыл для себя мануальную терапию. В древние времена люди заметили, что при выполнении тех или иных действий можно легче переносить боль от ушибов или травм (такое часто случалось на охоте). Кроме того, разные процедуры помогали быстрее поправляться. Например, от проточной холодной речной воды боль в месте ушиба значительно уменьшалась. Сломанная нога быстрее срасталась, если к ней приматывали ровную палку.

Суть данной методики

Чем по сути является мануальная терапия? Прежде всего, это целая система, которая включает в себя ручные приёмы воздействия. Главная цель воздействия на больного – устранение определённых патологических изменений, которые наблюдаются в мышечном, костном, связочном аппаратах.

Мануальная терапия способна вернуть позвонки в анатомически правильное положение, то же самое касается и межпозвоночных дисков. Это не самая простая задача – если восстановление положения будет неудачным, может произойти ущемление сосудов. В результате случится венозный застой и нарушится работа многих органов. Разобраться с такой проблемой также помогут приёмы мануальной терапии.

Противопоказания

При ряде проблем сеансы мануальной терапии запрещаются:

  • Гипертония;
  • Опухоли;
  • Инфекционные заболевания, если они затрагивают позвоночник и суставы;
  • Свежие травмы позвоночника и конечностей.

Есть и другие моменты, когда мануальная терапия не выполняется. Противопоказания распространяются на пациентов, у которых зафиксировано выпадение грыжи межпозвонковых дисков. При пороках развития черепа данная методика также запрещена.

Постизометрическая релаксация

Мануальную терапию позвоночника часто проводят с использованием тех или иных мануальных техник. Среди них можно выделить постизометрическую релаксацию. Интересен тот факт, что эта методика противопоказаний не имеет. Её суть в том, что мышцы по очереди расслабляются и напрягаются.

Особенности процедуры

Мануальная терапия позвоночника, которую выполнили способом постизометрической релаксации, способна сделать следующее:

  • Устранить отечность;
  • Растянуть мышцы;
  • Убрать болевые синдромы;
  • Методика проста, в применении безопасна;
  • Пациент после небольшого обучающего курса сумеет на дому выполнять базовые элементы постизометрической релаксации.

Источник: http://garmoniyaclinic.ru/reabilitologiya/manualnaya-terapiya.html

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!