Мелкие проблемы, которые могут забрать много времени

Опубликовано в Среду, 15-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мелкие проблемы, которые могут забрать много времени

Мелкие проблемы, которые могут забрать много времени

Каждая проблема требует решения. Но многие часто откладывают решение проблемы на потом. Конечно, иногда на это есть объективные причины. Если дома проблема в сантехнике, причем проблема тяжелая, например, когда вода плохо выводится в канализацию (такое бывает, если канализационный коллектор находится на слишком большом расстоянии), нужно поставить канализационную насосную станцию, а это не самая простая задача. Установка канализационной насосной станции требует и финансовых вложений и немало усилий, даже если ее будут устанавливать работники соответствующего профиля, нужно будет в это время находиться дома, а потом еще проверить качество работы. Это временные затраты, которые тоже могут быть объективной причиной, чтобы отложить на будущее решение всех проблем.

Но если не смотреть на такую специфическую проблему, как описана выше, то нередко, откладывание решения проблемы на потом является следствием того, что просто нет времени, или стоят задачи более высокого приоритета. Некоторые психологи связывают это с отсутствием силы воли, хотя это неправильно. Зачастую, проблемы откладываются на потом по той простой причине, что есть задачи, приоритет которых стоит гораздо выше, чем приоритет решения возникшей проблемы. Особенно часто это относится к людям, имеющим напряженный рабочий график – работники крупных компаний, люди, занимающие высокие должности, предприниматели. К слову, многие из тех, кто добился успеха, умеют правильно расставить приоритеты. Это умение позволяет сэкономить время и усилия, не распыляясь на те мелочи, которые могут отнять весь день на их решение.

Решение проблем можно также доверить кому-то. Сейчас основная проблема многих людей в неумении доверять кому-то решение проблемы. Такая аргументация, как «я лучше сделаю сам», «а вдруг не справится», «а можно ли доверить этот вопрос тому-то» – часто свидетельствуют, что мы боимся поручить часть работы другому. Кто-то, конечно, спишет это на трудолюбие, но если постоянно пытаться везде успеть, то никто не выдержит постоянной нагрузки, и когда-нибудь, можно просто потерять больше, чем получить от того, что успел решить возникшую проблему. Это нужно понимать, и если мы хотим добиться успехов в жизни, нужно учиться ставить задачу и доверять тем, кто может помочь в решении проблемы. Это поможет сэкономить время, впоследствии даже может даже помочь научится правильно распределять приоритеты.

2 комментария к “Мелкие проблемы, которые могут забрать много времени”

  1. ИннаМай 16th, 2013 - 06:16

    Мелкие проблемы всегда забирают много времени, ведь мы зачастую не обращаем на них внимания, пока они не превращаются в большие проблемы.
    И такое откладывание формирует всю нашу личность и все вытекающие из этого сложности.

  2. СветланаМай 16th, 2013 - 07:23

    Вот и я постоянно откладываю на потом свои проблемы. И не потому что нет времени, а просто не хочется. Да за пять минут решу завтра… Так проблемы наслаиваются и потом уже за голову берусь, что предстоит решить в один момент сразу всё.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!