Есть ли место для мебели премиум класса на рынке Украины?

Опубликовано в Субботу, 18-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Есть ли место для мебели премиум класса на рынке Украины?

Мебель премиум класса в Украине

Сегодня на мебельном рынке есть масса различных предложений. Можно найти как недорогую мебель, так и мебель премиум класса. Вместе с тем, в обществе все еще доминирует стереотипное мышление касательно мебели украинских производителей. Это вполне понятно: большинство украинских мебельных компаний предлагают потребителю массовый продукт, относительно недорогой стоимости. Вместе с тем, можно найти компании, изготавливающие интересные мебельные позиции. Безусловно, мебель премиум класса стоит недешево. Вне зависимости от географического месторасположения производителя, стоимость изделий премиум класса выше стоимости обычной продукции. Проведя своеобразную градацию мебели по стоимости, выделим основные четыре категории:

  1. Массовая мебель эконом класса
  2. Средний класс
  3. Элитная мебель (премиум класс)
  4. Эксклюзивная дизайнерская мебель

Что касается мебели премиум класса, данный сегмент объективно на украинском рынке представлен слабо. Компаний, работающих в данном направлении на рынке Украины немного. В данном контексте необходимо упомянуть о компании Woodstock. Конечно, как можно увидеть на сайте данной компании, ее деятельность преимущественно сосредоточена на изготовлении мебели для ресторанов и отелей. Тем не менее, мебель для дома вышеупомянутый производитель также изготавливает. В частности, на сайте вышеупомянутой компании указывается, что с 2014 года она выполняет заказы частных клиентов.

«Месторасположение производителя не может сильно влиять на стоимость мебели, мебель премиум класса имеет высокую стоимость вне зависимости от места, где она произведена»

Но, даже проанализировав, какой класс мебели компания изготавливает для HoReCa, увидим преимущественно дорогой сегмент. Так, например, на странице сайта https://woodstock.org.ua/for_hotels.html сказано об изготовлении мебели из массива дерева. А, как известно, мебель из дерева не будет иметь стоимость продукции среднего класса. Безусловно, далеко не все заведения могут заказать мебель данного класса. Данная продукция скорее предназначена для заведений определенного сегмента:

  • Элитные рестораны
  • Лаунж-бары в гостиницах
  • Крупные отели
  • Концептуальные заведения, имеющие ярко выраженную стилистику
  • Рестораны, рассчитанные на иностранного посетителя (возле отелей)

В то время, как большинство заведений среднего класса могут легко найти на рынке мебель для своих помещений, заведения дорогого сегмента редко могут найти украинского производителя соответствующего уровня, зачастую им приходится заказывать мебель за рубежом. А значит, изделия данного класса могут являться достаточно востребованными сегодня на рынке.

Есть ли место для мебели премиум класса на рынке Украины?

Кроме того, на сайте компании уделено внимание нестандартным конструкциям, сугубо для сегмента HoReCa. Здесь необходимо учесть вероятную стоимость изделий данного типа. В частности, если на странице сайта компании https://woodstock.org.ua/ говорится об изготовлении стоек Ресепшн для отелей, нужно помнить, из каких материалов подобные конструкции изготавливаются. Сейчас трудно найти отель, где фасад стойки ресепшн изготовлен из ДСП. Даже мини-отели среднего класса ставят в холле стойки из массива дерева. Для изделий данного класса используются преимущественно такие породы дерева:

  • Дуб
  • Ясень
  • Орех
  • Ольха

Стоит ли упоминать, что изделия из массива любого дерева, стоят недешево? А учитывая, что нередко в таких случаях на фасадах стоек reception используется дополнительный декор, различные типы подсветки, можно смело сказать: изделия данного уровня может изготовить компания, специализирующаяся на премиум сегменте.

Есть ли место для мебели премиум класса на рынке Украины?

В целом, мебель премиум класса на украинском рынке представлена не так сильно, как стандартная. Но нельзя сказать, что изделий данного сегмента на рынке нет. Существуют производители, которые могут изготовить мебель высокого уровня, главный вопрос лишь в готовности потребителя платить соответствующую цену. Рассчитывая приобрести диван за символическую стоимость, потребитель должен быть готов к символическому качеству. Рассуждая о возможности украинских производителей, изготавливать мебель, сравнимую качеством с итальянской и немецкой, стоит в первую очередь задуматься о стоимости изделий данного сегмента.

«Если заказчик хочет приобрести мебель за символическую стоимость, он должен быть готов к символическому качеству»

За последние несколько лет украинский мебельный рынок претерпел ряд изменений. Вызвано это несколькими факторами, в частности, падением уровня доходов потребителей, появлением на рынке новых иностранных производителей мебельной фурнитуры, изменением курса доллара. Следовательно, количество предложений на рынке мебели изменяется. Касательно дорогой продукции премиум сегмента, изменения могут быть даже в лучшую сторону.

3 комментария к “Есть ли место для мебели премиум класса на рынке Украины?”

  1. ИванМарт 19th, 2017 - 01:08

    Да, по-настоящему качественной мебели сейчас мало. А итальянская, кстати, далеко не такая хорошая, как принято считать.

  2. ЕвгенийМарт 20th, 2017 - 17:30

    Сейчас на рынке действительно немного компаний, делающих дорогую мебель. В основном равняются на массовый продукт. Хорошо, что есть такие, которые продолжают делать работу достойно.

  3. ЛеонидМарт 20th, 2017 - 22:34

    Все правильно написано. Какая разница, где производитель? Достойный продукт всегда стоит соответственно

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!