Современные методы измерения артериального давления

Опубликовано в Пятницу, 16-го Марта, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Современные методы измерения артериального давления

Современные методы измерения артериального давления

Проблемы с сердцем и сосудами — не редкость в наше время. Если раньше такие патологии наблюдались у людей пожилого возраста, то сегодня заболевания «молодеют». Одним из характерных симптомов болезней сердца являются скачки давления, сбой пульса, отклонения показателей от нормы. Для того чтобы иметь возможность следить за состоянием здоровья, необходимо приобрести прибор для измерения артериального давления, позволяющий узнать свои показатели.

Какой прибор купить?

Существует несколько видов тонометров — именно так называют прибор, измеряющий давление:

  • механический;
  • электронный (автоматический);
  • тонометр-полуавтомат;
  • ртутный.

Все они отличаются источниками питания и способом измерения давления. Если необходимо пользоваться тонометром очень часто, то оптимальным станет механический вариант, потому что электрический нуждается в замене батареек.

Во время покупки надо уточнить, существуют ли отклонения в показателях прибора и на сколько. Также важен размер манжетки, особенно если давление необходимо будет измерять ребёнку. Важно обращать внимание на качество выбранной модели. Также большую роль играет марка тонометра, предоставляет ли производитель гарантию на свою продукцию.

Будет неплохо почитать отзывы от покупателей, пользующихся определённым аппаратом, узнать особенности модели. Чтобы выбрать качественный тонометр, стоит посетить интернет-магазин медтехники medsklad.com.ua, где представлен большой ассортимент измерительных приборов для давления.

Процедура измерения

Чтобы измерить давление, следует соблюдать алгоритм действий, обеспечивающих корректность показателей:

  1. Одеть манжету на руку выше локтя.
  2. Сесть ровно, успокоиться, положить руки на стол, не двигать ими, ноги поставить на пол.
  3. С помощью груши (в механическом тонометре или полуавтомате) или кнопки (в автомате) накачать воздух до отметки, превышающей нормальное давление на 30–45 мм рт. ст.
  4. Постепенно выпускать воздух, прослушивая появление тона верхнего давления, исчезновение — показатель нижнего (в механическом приборе). В автомате и полуавтомате показатели изображены на цифровом табло.
  5. Сделать повторное измерение через 10–15 минут, выбрать среднее значение показателей.

Врачи советуют проводить измерение давления на обеих руках, чтобы потом, зная, где показатели выше, обращать внимание на их результаты.

Тонометр поможет диагностировать нарушения в работе сердца. Это позволит своевременно обратиться к врачу в случае отклонений и приступить к лечению.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!