- Моя газета - https://mygazeta.com -

Если у вас есть микроволновая печь…

Если у вас есть микроволновая печь... [1]

Да, конечно, микроволновая духовка — это «надежно, выгодно, удобно», а главное, быстро. Об излучаемой ею радиации известно пока далеко не все. Но если вам нравятся преимущества пользования микроволновой духовкой (например, почти 100-процентная экономия времени), то вам необходимо знать определенные правила техники безопасности.

Далеко не все контейнеры пригодны для того, чтобы ставить их в микроволновую духовку. Некоторые пластмассы испускают токсические вещества, другие обугливаются и горят, некоторые плавятся.

Опасно: полиэтиленовые обертки и мешки, на которых нет указаний об их пригодности для микроволновой духовки. Они могут растаять и смешаться с едой. Пенопластовые тарелки, стаканчики, коробки. Пластмассовые коробочки из-под маргарина и йогурта. Посуда из меламина, твердой пластмассы, из которой часто делается детская посуда: эта пластмасса может треснуть или обуглиться. Фарфор, глина, любая керамика с металлической глазурью или металлическим ободком. Пластмассовые крышки от кухонной посуды для микроволновых духовок, разве что на них есть специальное указание об их пригодности для такой духовки. Выложенные фольгой бумажные мешки, коробки и противни; коричневые бумажные мешки. Металлические кастрюли, сковородки или шампуры, они же, даже частично сделанные из металла. Бумажные полотенца из переработанной бумаги или с цветными рисунками.

Безопасно: стеклянная огнеупорная посуда, стеклянная керамическая посуда и все, на чем есть указание о пригодности для микроволновой духовки. Вощеная бумага или пергамент. Керамика с неметаллической глазурью или терракота. Простые и покрытые пластиком бумажные тарелки и стаканчики, за исключением тех случаев, когда в них содержится жирное или сладкое. Белые бумажные полотенца.

Кроме того, к сожалению, не всякая еда годится для приготовления в микроволновой духовке. Некоторые продукты просто-таки опасно готовить таким способом.

Вредно для здоровья: свиные отбивные, куриные ножки (и любое другое мясо с косточкой). Толстые части мяса вокруг кости могут не прожариться, в результате могут остаться активными вредные бактерии, которые способны вызвать пищевое отравление. Опасно также готовить в микроволновой духовке крупные куски мяса неправильной формы, даже если они и без костей. Они тоже прожариваются неравномерно и порой остаются нетронутыми и сырыми целые куски, в которых содержатся бактерии. (Мелкие куски мяса без костей прожарятся более равномерно.)

Опасно для готовки: любая еда, которую надо жарить в кипящем жире (картошка, курица, рыба). Это чревато пожаром или ожогами, если вы выплеснете себе на руки кипящее масло, пытаясь вынуть тяжелую посудину из микроволновой духовки. С другой стороны, разогревать жареную еду совершенно безопасно, если вы воспользуетесь для этого подходящим контейнером, сделанным из безопасного материала. Опасно пытаться также готовить яйца в микроволновой духовке. От такого метода нагревания воздух внутри скорлупы может расшириться и яйцо взорвется.

Обречено на неудачу: пироги. Обычные рецепты для пирогов, рассчитанные на нормальную духовку, не годятся. Поскольку жар микроволновой духовки притягивается к влаге, он сконцентрируется на начинке, а тесто останется сырым.

Но есть специальные рецепты пирогов, рассчитанные именно на такие духовки. В этих случаях тесто готовится отдельно от начинки (речь идет, конечно, об открытых пирогах).

Не получатся полуфабрикаты, обвалянные в хлебных крошках или тесте (за исключением тех, которые специально предназначены для микроволновых духовок), таким блюдам нужен сухой жар обычной духовки, чтобы корочка получилась хрустящая. Не выйдет и бифштекс, потому что в микроволновой духовке он получится скорее похожим на приготовленный на пару, без традиционной золотистой корочки и особого вкуса, какой получается, если зажарить его на углях. Дрожжевое тесто тоже не получится: ему нужен сухой жар обычной духовки, иначе корочка не зарумянится, а само тесто пропечется неравномерно.