Развенчание мифов о Великом Посте

Опубликовано в Субботу, 3-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Развенчание мифов о Великом Посте

Развенчание мифов о Великом Посте

Вот и позади Великий Пост. Кто-то в Москве строго следует его правилам, кто-то выполняет лишь частично, а другие вовсе негативно к нему относятся. Вокруг «Четыредесятницы» (по- церковнославянски) существует множество заблуждений, которые нам помогут развеять объяснения врачей-диетологов.

  1. Пост – это голодание. В большинстве случаев к такой точке зрения склоняются те, кто не в силах на какое-то время отказаться от молочных продуктов и мяса. Поэтому лишение этих продуктов для них приравнивается к голоданию. Это неправда. Постный стол многообразен, ассортимент фермерского хозяйства «Заповедные Луга» тому доказательство. Сегодня можно заказать приготовление постных блюд с доставкой, и тогда на вашем столе окажутся ароматные постные пирожки или блинчики с различными начинками (с капустой, с грибами, с брусникой, с картошкой, с яблоком и др.), рассыпчатый фруктовый плов, сытный винегрет, овощные котлеты и голубцы и т.д. Благодаря предлагаемому разнообразию блюд ваш рацион будет сбалансированным, что и требуется для правильного питания в дни Великого Поста.
  2. Пост – это диета. Московский диетолог Римма Мойсенко категорически опровергает связь поста с диетой, со систематизированным оздоровительным питанием. При строгом следовании Посту надо быть готовым к возможным сбоям в работе организма, к возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом и нервной системы. Поэтому важно обратиться за консультацией к врачу и быть уверенным в своих физических данных. Изменив же рацион, необходимо соблюдать полноценное питание, т.е. потреблять в день от 2000 до 2500 калорий. Обратитесь в фермерское хозяйство «Заповедные Луга» за полезными и вкусными постными шедеврами. Кроме того, в дни Великого Поста важно концентрироваться в духовном самосовершенствовании.
  3. В Пост не существует ограничений по количеству и перечню постных блюд. На самом деле, важна не смена рациона питания. Так, некоторые ошибочно считают, раз не указаны запретными такие продукты, как кальмары, устрицы или сладости, приготовленные без молока, то их можно употреблять. Суть Поста заключена в борьбе с чревоугодием, в соблюдении строго регламента качества и количества пищи.
  4. Пост могут соблюдать только здоровые люди. В действительности каждый желающий может поститься, потому что большинству запретным продуктам существуют постные аналоги. Так, молочным продуктам, богатым кальцием, придут на замену инжир, капуста, белая фасоль или миндаль.
  5. Детям нельзя поститься. Им можно предложить смягченный вариант Поста. Аналоги использовать не стоит, чтобы дать детскому организму полноценно восстановиться после зимы. А вот запретить фаст-фуд, газированные сладкие напитки, сладости вполне полезно.

2 комментария к “Развенчание мифов о Великом Посте”

  1. ИннаМай 4th, 2014 - 08:09

    Действительно, очень многие люди сравнивают пост с диетой. считая, что это одно и тоже. Но пост — это из духовной плоскости, тогда, как диете — это просто способ поддержать свое тело в форме или банальный отказ от вредных продуктов.

  2. АннаМай 8th, 2014 - 13:03

    Я считаю, что поститься надо. Это прежде всего очищается организм от шлаков. Через пару недель поста чувствуешь себя легко и комфортно. Ведь мясо это такой продукт, который сложнее всех переваривается нашим желудком.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!