Младенцы за год отбирают у родителей 3 недели сна

Опубликовано в Среду, 23-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Младенцы за год отбирают у родителей 3 недели сна

Младенцы за год отбирают у родителей 3 недели сна

Человек в среднем живет 255 500 часов, из них около 90 тысяч часов приходится на сон. И важно не только то, сколько человек проводит во сне, но и то, правильно ли он спит

Без пищи можно прожить около 2 месяцев, зато без сна – очень мало. В древнем Китае людей казнили, лишая их возможности поспать. Осужденные  жили не дольше 10 дней. Но в современном мире людям редко удается уделить сну достаточное количество времени. Нейропсихолог Стенли Корен даже составил список дел, которые чаще всего «воруют» сон. На первом месте – уход за младенцем в первые пять месяцев жизни. Их плач по ночам отбирает у родителей примерно 400 — 750 часов сна (более 2 часов каждую ночь). На втором месте – работа трудоголиков. Сокращая свой сон примерно на 2 часа в день, они добавляют к каждому году своей жизни более 500 часов рабочего времени. На третьем месте – выгул собаки, который в год «забирает» около 180 часов утреннего сна.

Аксиома  о том, что спать нужно около 8 часов в сутки, известна всем. Однако о последствиях нехватки сна знает далеко не каждый. К примеру, ученых из университета в бразильском Сан-Паулу выяснили, что недосып вредит интимной жизни мужчин. В течение трех месяцев ученые наблюдали за 320 мужчинами, образ жизни которых не давал им достаточно времени для сна. В результате выяснилось, что у 289 мужчин все реже случалась полноценная эрекция, и чем дольше они жили в состоянии недосыпания, тем реже проявляло себя их мужское начало. Регулярное недосыпание на протяжении нескольких лет может даже превратить мужчину в импотента. А врачи-сексопатологи из Испании выяснили, что сон на животе вредит сексуальному здоровью не только мужчин, но и женщин. Медики объясняют это тем, в такой позе сдавливается внутренние органы, а это может привести к половой дисфункции.

Впрочем, сон на животе вредит не только половой жизни, но и внешнему виду в целом. Со временем на коже лица появляются морщинки, сперва практически незаметные, но если спать на животе минимум в течении трех лет, морщинки будут становиться все заметнее. Косметолог Татьяна Кравченко рассказала «Комментариям», что если спать на животе, вывернув голову в одну сторону, на лице образуется глубокая носогубная складка. Так что лучшая профилактика морщин – сон на спине.

Однако морщины – не самое страшное последствие неправильного сна. Американские ученые отмечают, что дефицит сна вызывает гормональные и обменные нарушения, которые приводят к прибавке веса. В результате недосыпания в организме вырабатывается больше гормона кортизола, способствующего выработке инсулина, при помощи которого накапливается жир в организме. Терапевт Вероника Сыпченко рассказала, что уже через неделю недосыпания (менее четырех часов сна в сутки) вес в среднем увеличивается на 200 г день. К тому же, существенно повышается уровень инсулина в крови, нарушаются процессы усвоения глюкозы, а это — первый шаг на пути к сахарному диабету.

Младенцы за год отбирают у родителей 3 недели сна

Кроме того, для молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет недосыпание чревато психическими расстройствами в будущем. В ходе исследования австралийских ученых оказалось, что те из участников исследования, кто спал по пять часов в сутки, имели втрое больший шанс развития психических заболеваний, чем те, кто спал по 8-9 часов.

Есть и другие настораживающие факты: международные исследования показали, что минимум 20% автомобильных аварий происходят из-за усталости и недосыпания.

Но есть люди, которые хотят, но не могут уснуть – во всем мире от бессонницы страдает около 30% людей. Из-за хронического недосыпания они в три раза чаще, чем выспавшиеся коллеги, чувствуют себя подавленными и страдают от проблем с концентрацией.

Впрочем, когда одни люди борются с бессонницей, другим просто не разрешают спать. Так, в британском Министерстве обороны придумали способ скорректировать биологические часы солдат таким образом, чтобы они бодрствовали до 36 часов. Для этого крошечные излучатели света вмонтировали в очки таким образом, чтобы они подсвечивали края сетчатки глаз светом, максимально похожим на солнечный. Таким образом, у солдат создавалось постоянное ощущение раннего утра. В мире даже появились соревнования на самый длительный период бодрствования. Так, например, в 2007 году 42-летний англичанин Тони Райт из городка Пензанс не спал 266 часов (это более 11 суток). Правда, рекорд Райта не был внесен в Книгу рекордов Гиннесса: из-за вреда здоровью данная категория была к тому времени исключена организаторами из сборника. По словам рекордсмена, он чувствовал себя очень усталым и раздражительным, затем у него начались галлюцинации и паранойя, разлады речи и провалы в памяти.

Кстати, вредно не только недосыпать, но и спать слишком долго. Финские исследователи утверждают, что мужчины, которые спят более восьми часов в сутки, имеют на 24% больше шансов умереть раньше положенного срока. Что касается женщин, то для них этот показатель равен 17%.

Так что, отправляясь в объятия Морфея, следует помнить: спать нужно в правильных позах и правильных дозах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!