Много ешь? Считай укусы

Опубликовано в Пятницу, 31-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Много ешь? Считай укусы

Много ешь? Считай укусы

Если, припадая к большущей пачке чипсов или ведру с поп-корном, ты не можешь остановиться, пока жирные пальцы не нащупают дно, открытие ученых из Школы менеджмента Карлсона при Университете Миннесоты придется тебе по вкусу. Как оказалось, сила воли — не такая уж и сложная для тренировки штука.

Исследователи провели серию опытов на студентах, предлагая им вариации закусок, как здоровых, так и не очень, во время просмотра короткометражных фильмов. Предварительно все участники эксперимента заполнили анкеты, которые обычно используются в таких случаях для определения уровня самоконтроля человека.

Результаты показали, что во время поедания «вредной» пищи люди с большой силой воли насыщались быстрее, чем люди с низким уровнем самоконтроля. Причем происходило это не из-за физиологических различий, а потому, что первые уделяли больше внимания количеству съеденного. Один из способов достичь этого — например, считать количество проглоченных порций еды.

Когда безвольные участники опыта применяли этот метод, их аппетит волшебным образом начинал возвращаться в разумные рамки.

Если худеющие будут не просто подсчитывать калории в своем рационе, а снизойдут до тотального контроля за съеденным, то добьются более значительных результатов в потере лишнего веса, делают вывод ученые. Особенно это касается любителей незаметно провести десяток-другой часов перед телевизором.

Один комментарий к “Много ешь? Считай укусы”

  1. АнастасияНоябрь 9th, 2014 - 11:35

    Считать укусы слишком утомительно. Лучше просто брать маленькие порции вредной пищи, так не возникнет соблазна съесть больше. Ведь зачастую за просмотром фильма мы теряем самоконтроль.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!