Мокрый фасад своими руками

Опубликовано в Понедельник, 25-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мокрый фасад своими руками

Мокрый фасад своими руками

Самостоятельно утеплить и оштукатурить фасад — дело нелегкое. Но на практике оказалось, что по конечной стоимости и трудоемкости мокрый фасад сопоставим с простым и привычным виниловым сайдингом. К тому же штукатурке можно придать неповторимую текстуру и оригинальный цвет, что выгодно отличает ее от стандартного винила.

Порядок выполнения работ можно найти в буклетах фирм, которые производят материалы для мокрых фасадов, например Ceresit, Caparol, ЛАЭС, Tex-Color.

Производители рекомендуют начинать монтаж мокрого фасада с металлического подставочного профиля. Но многие от него отказываются: он непомерно дорог, да и потом нужно ломать голову над тем, как его спрятать. Вместо профиля под слой утеплителя заводят стеклосетку. Сначала край сетки приклеивают к стене, затем крепят утеплитель, а потом сетку перегибают так, чтобы она оказалась на утеплителе.

После приклеивания пенопласта к стене может получиться немного неровная поверхность. Чтобы все выровнять, пенопласт можно шлифовать. Многие делают это обычной наждачной бумагой. Можно использовать ленточную шлифмашину. Только ленту нужно брать старую, почти изношенную. Новая лента мгновенно «съедает» пенопласт. Защитные очки и респиратор здесь будут весьма кстати.

Сетку в армирующем слое положено укладывать с нахлестом в 10 см. При определенном освещении место этого нахлеста может быть заметно на оштукатуренной стене. Избавиться от неровностей можно, если укладывать сетку без нахлестов, но в два слоя. К примеру, сначала горизонтально, а потом вертикально. Это ведет к заметному перерасходу материала, но зато вдвое повышается прочность.

Чтобы сделать ровный базовый слой, вовсе не надо быть опытным штукатуром. Клей наносится на утеплитель равномерным слоем с помощью зубчатого шпателя. Затем в клей плоским шпателем вдавливается стеклосетка. Если поверхность пенопласта была ровной, то дальше все само собой получается очень гладко. Но если уж остались бороздки от уголков шпателя — не беда. Они на следующий день легко удалятся с помощью той же наждачной бумаги.

Для защиты базового слоя от атмосферных осадков вам понадобиться кварцевая или акриловая грунтовка для его покрытия. После этого фасад спокойно можно оставлять на зиму. После необходимо еще нанести финишный слой из камешковой акриловой штукатурки. Она имеет зернистую структуру. Из экономии можно выбрать небольшое зерно размером всего 1,5 мм. Размер «камешков» определяет не только текстуру, но и толщину слоя штукатурки. Наносится такая штукатурка очень просто, но при этом позволяет создавать на стене самые разные узоры с помощью кисти или специальной терки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!