МРТ — секреты точной и безопасной диагностики

Опубликовано в Вторник, 30-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > МРТ — секреты точной и безопасной диагностики

МРТ - секреты точной и безопасной диагностики

МРТ — безопасный, но очень точный метод исследования, который возможен благодаря использованию достаточно сложной технологии. Он обеспечивает возможность определить патологии на самых ранних стадиях, назначить эффективное лечение. Его ключевым плюсом является полное отсутствие рентгеновского излучения, что сводит к минимуму вред для здоровья в процессе сканирования.

Основанием для получения точной информации стало взаимодействие радиочастотных импульсов с магнитным полем. Это обеспечивает возможность получить точные данные об изменениях на ранних стадиях, спасти жизнь пациента благодаря правильной постановке диагноза.

Медики часто назначают подобную диагностику, но не во всех клиниках имеется оборудование, поэтому требуется посетить диагностический центр в Киеве. Аппарат МРТ выглядит, как подобие трубы (тоннель) диаметр которой составляет порядка 80 см. Труба открыта с двух сторон. Пациент должен прилечь на кушетку, которая во время сканирования будет помещена в тоннель. Так и происходит диагностика.

Медик находится за монитором, на который выводятся результаты диагностики. Он следит за ходом проведения процедуры, поведением пациента, поддерживает с ним связь при помощи микрофона. После того, как все снимки будут переданы на экран, эксперт сможет провести осмотр, определить причину заболевания.

Плюсы метода

Зачастую пациентам сложно решиться на новые процедуры, с которыми они не сталкивались ранее. Однако МРТ становится все более востребованной диагностикой. Это не случайно, поскольку процедура обеспечивает следующие преимущества, среди которых:

  1. Полная безопасность диагностики, поскольку в процессе исследования пациент не подвергается облучению. Именно поэтому МРТ назначают почти всем, без исключения, даже детям.
  2. Сканирование осуществляется в разных плоскостях, что обеспечивает возможность получения трехмерного изображения исследуемого участка. Это позволяет внимательно изучить самые труднодоступные органы, увидеть мельчайшие изменения.
  3. Результат можно получить в виде готового снимка или информации, размещенной на диске.
  4. В процессе сканирования исключается вероятность искажения изображения. Легко увидеть разные слои ткани.
  5. Неинвазивность процедуры. На тело пациента не производится прямого воздействия, отсутствуют болевые ощущения.

Чтобы получить точный диагноз, не достаточно описания врача, проводившего исследования. Необходимо обратиться к лечащему доктору за консультацией.

Показания для исследования

Для проведения сканирования при помощи МРТ имеется большое количество показаний. МРТ назначается в нижеперечисленных ситуациях:

  1. Обнаружена болезнь, которая поразила разные органы. Зачастую это рак на стадии, когда пошли метастазы. В подобной ситуации наличие результатов исследования станет отличной помощью для хирургов.
  2. Необходимость рассмотреть внутренние органы, уточнить целостность костей после серьезной травмы. Это касается свежих и давних повреждений.
  3. При отсутствии возможности поставить точный диагноз после проведения других исследований, включая рентгеновский снимок, проведение УЗИ.

Особое значение процедура имеет для тех, кому противопоказано рентгеновское облучение.

От чего зависит стоимость диагностики

Одним из минусов сканирования считается ее высокая стоимость. Выбирая центр для проведения исследования, учтите, что на цену оказывает влияние:

  • цена оборудования, на котором проводится диагностика;
  • сложность доступа к исследуемому участку;
  • использование дополнительных препаратов — стоимость МРТ с контрастом выше, чем без него;
  • квалификация медперсонала.

Останавливаться на конкретном учреждении стоит после оценки вышеперечисленных параметров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!