Недостаток цинка: причины и симптомы

Опубликовано в Вторник, 19-го Сентября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Недостаток цинка: причины и симптомы

Недостаток цинка: причины и симптомы

С приходом холодной поры года в аптеках становится заметно больше людей, которые хотят заранее укрепить здоровье перед сезоном простудных заболеваний. Самым популярным витамином является аскорбиновая кислота, которая является сильным антиоксидантом и помогает бороться с инфекцией. Однако если слоятся ногти, секутся волосы, а кожа заметно ухудшилась, одного витамина C будет недостаточно, так как эти симптомы указывают на недостаток цинка в организме.

Почему цинка не хватает?

Причины нехватки цинка в организме настолько разнообразны, что выделить отдельно один из факторов, который привел к снижению уровня микроэлемента, практически невозможно. Однако наличие следующих условий снижает поступление витаминов для кожи лица волос и ногтей:

  • строгая диета (бедный или однообразный рацион);
  • вегетарианство (связано с присутствием в растительных продуктах веществ, препятствующих усвоению цинка);
  • длительная болезнь (воспалительный процесс истощает организм, снижая запасы витаминов и микроэлементов);
  • болезни пищеварения (нарушается всасывание цинка);
  • сахарный диабет;
  • употребление спиртных напитков, курение;
  • частые простуды;
  • в детском и пожилом возрасте, у беременных;
  • при онкологических заболеваниях;
  • частые стрессы;
  • тяжелые физические нагрузки.

Симптомы нехватки цинка

У человека с низким уровнем цинка в организме первым делом появляются слабость. Быстрая утомляемость и снижение работоспособности, что сопровождается забывчивостью и рассеянностью. Вскоре ухудшается состояние волос, и они начинают выпадать, а на ногтевых пластинах появляются белые пятна. Кожа также реагирует одной из первых, проявляя нехватку цинка в виде участков раздражения, сухости, потери эластичности и появления воспалительных высыпаний. При этом даже самый незначительный порез или ссадина заживают дольше обычного, что указывает на недостаток полезных веществ и снижение регенераторных способностей организма.

Если человек в течение длительного времени испытывает дефицит цинка, нарушается работу репродуктивной системы, что проявляется в виде гормонального дисбаланса, снижения либидо, бесплодия. У детей замедляется рост и развитие, а в зрелом возрасте ускоряется процесс старения.

Для устранения таких нарушений в первую очередь следует исключить причину, которая провоцирует недостаток цинка, после чего можно корректировать рацион и принимать витаминный комплекс. Суточная потребность в цинке в среднем составляет от 10 до 20 мг.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!