Необходимость прикорма детей на первом году жизни

Опубликовано в Понедельник, 28-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Необходимость прикорма детей на первом году жизни

Необходимость прикорма детей на первом году жизни

Очень важно вовремя начать вводить прикорм младенцу для того, чтобы впоследствии его организм был подготовлен к приему твердой пищи. Иначе со временем могут возникнуть трудности с питанием, молодому организму будет трудно переварить мясо, рыбу и даже каши. Кроме того, запоздалое введение прикорма может способствовать развитию различных заболеваний, таких как рахит, анемия (недостаток железа в организме), гипотрофия (критический недобор массы тела).

Лучше всего, если первым в рационе малыша после грудного молока появится овощное пюре, так как именно в нем, кроме витаминов, присутствуют минеральные вещества и клетчатка, которые так необходимы здоровому подрастающему организму. Вдобавок, если сразу начать прикорм с более вкусного блюда, чем детское пюре, в дальнейшем ребенок будет отказываться от овощей, фруктов, супов и другой полезной пищи.

Однако, обязательно перед введением прикорма нужно наблюдать за общим состоянием здоровья ребенка. В некоторых ситуациях каши нужно вводить раньше, чем овощи — не стоит забывать, что детское овощное пюре ускоряет обмен веществ, и это будет полезно только для тех деток, которые не страдают расстройством пищеварительной системы. Если же малыш неплохо прибавляет в весе, радует хорошим аппетитом и здоровьем, начинать обогащать его рацион можно с 6 месяцев.

Конечно, перед тем, как дать ребенку попробовать абсолютно новую пищу, желательно проконсультироваться с педиатром, который подскажет наиболее подходящие сроки и порекомендует количество и состав вводимого прикорма.

Любая мама может легко приготовить детское пюре самостоятельно. Для этого нужно взять один овощ (например, кабачок или морковку), промыть его, почистить, порезать на небольшие кусочки, залить водой и варить на плите до полной готовности. Затем надо вылить воду и размять вареные овощи. Можно капнуть в них чуть-чуть грудного молока или искусственной молочной смеси, но ни при каких условиях нельзя оставлять детское овощное пюре в холодильнике для второго кормления. Каждый раз обязательно готовить свежую порцию.

Если правильно хранить овощи в холодное время года, то они сохраняют абсолютно все полезные свойства. Также можно готовить пюре из замороженных овощей, если они хранятся при температуре не выше -19 градусов. Правда, их следует варить сразу, не дожидаясь медленной разморозки, иначе произойдет разрушение многих витаминов, которые содержатся в овощах.

Один комментарий к “Необходимость прикорма детей на первом году жизни”

  1. АннаМарт 1st, 2013 - 18:20

    Я по рекомендации нашего участкового педиатра вводила прикорм ребёнку с 6 месяцев, а до этого возраста кормила сына исключительно грудным молоком. При этом ребёнок хорошо прибавлял в весе, даже чуть больше нормы. А уже после полугода начала давать малышу овощное пюре, которое готовила сама из овощей со своего огорода, варила их без соли и измельчала блендером. Чуть позже ввели фруктовые пюре, и уже ближе к 8 месяцам ребёнок стал кушать мясо. По моему мнению, пока грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребёнка, торопиться с введением прикорма не стоит.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!