Чего не следует делать родителям

Опубликовано в Пятницу, 15-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Чего не следует делать родителям

Чего не следует делать родителям

К сожалению, не существует универсального метода по воспитанию детей, который подошел бы на все случаи жизни, потому что каждый ребенок по-своему уникален, в нем с рождения заложены определенные задатки будущей самодостаточной личности. Однако существуют некоторые определенные табу, которые ни в коем случае не должны совершать родители в отношении своего чада:

  • Не стоит слишком опекать вашего ребенка. Разумеется, для вас он один единственный и самый лучший на свете, однако излишняя опека приведет ребенка к мысли, что сам он ничего не способен. Под гнетом излишней опеки, вызванной, разумеется, исключительно сильной любовью родителей, ребенок может в дальнейшем вырасти в человека, совершенно не приспособленного к взрослой жизни.
  • Ни в коем случае нельзя унижать ребенка. Это относиться ко всяким резким фразам вроде «А чем ты думал, когда ты делал это?». Подобное обращение может развить в вашем маленьком чуде самый настоящий комплекс неполноценности. Заказать детский праздник — прекрасный момент для малыша.
  • Не угрожайте своим детям, таким образом, вы вызовете в них страх, а тонкий мостик доверия будет безвозвратно утерян.
  • Не пытайтесь заставить его что-то пообещать. К сожалению, сознание малыша устроено так, что он частенько будет делать наперекор, оставив свои обещания вам только лишь обещаниями. Купите торт на день рождения под заказ.
  • Не ждите от вашего ребенка того, что совершенно не соответствует его возрасту. Если вашему чаду всего лишь два годика, не ждите, что он уже должен штудировать большой энциклопедический словарь и разбираться в точных науках. Всему свое время, а чтобы все было во время – и есть ваша задача родителя.
  • Не стоит слишком потакать вашему малышу. Дети, как известно, достаточно легко становятся избалованными, относясь к слову «нельзя» как к чему-то диковинному. Поверьте, что он будет совершенно уверен, что для него нет совершенно никаких преград. Такое отношение к установленным правилам вряд ли поможет ему адаптироваться в дальнейшем во взрослой жизни.
  • Не следует лепить своего ребенка по своему образу и подобию, вы ведь воспитываете не собственного клона, а отдельную индивидуальность, которая сама должна будет достичь определенных высот со временем.
  • Родителям необходимо быть последовательными в воспитании, к примеру, если вы запретили вашему малышу что-то вчера, то это вовсе не значит, что сегодня нужно давать на это добро. Подобная беспорядочность в запретах и разрешениях может отрицательно сказаться на мировоззрении вашего ребенка.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!