Ноги тоже требуют ухода

Опубликовано в Субботу, 17-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Ноги тоже требуют ухода

Ноги тоже требуют ухода

…Думаем ли мы об огромных нагрузках, когда спешим на работу или на свидание в узеньких туфельках на высоком каблуке? Вспоминаем об этом, когда появляется плоскостопие, расширяются вены, возникают мозоли…

Не мудрено, что легкая поступь требует постоянного ухода за ногами. Наверняка вы почувствуете приятный комфорт после несложного массажа жестким махровым полотенцем: ступню от пальцев к верху массируйте энергичнее, а колени и бедра слабее.

Несколько советов тем, у кого расширены на ногах вены: если вам приходится в течение дня много стоять — работайте, забинтовав ноги эластичным бинтом. Дома после работы полежите 15—20 минут с приподнятыми ногами. При появлении венозных узлов продлите отдых до 30—45 минут.

Чтобы быстро снять усталость трудового дня, воспользуйтесь таким рецептом: протрите ноги кусочком льда, содержащим экстракт мяты. Или же сделайте контрастные ванночки: пять минут в горячей воде и десять секунд — в холодной.

Когда же ноги «гудят» от усталости, непременно воспользуйтесь ванночкой из настоя смеси мяты, конопли и бузины. После этого смажьте ноги кремом.

У вас вызывает досаду, особенно летом, огрубления и трещины на пятках. Ежедневно на ночь делайте содовые ванночки. Если кожа ороговела, намыливайте через день пятки мылом, оставляйте на 5—10 минут, а затем потрите кожу пемзой и смойте мыло. После намажьте пятки кремом для ног. А лучше всего делать ванны с крахмалом (можно и с картофельными очистками). К хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до состояния густой каши. Несколько охладив, опустите ноги в эту кашу и держите минут 20. Потом ополосните ноги и осторожно обрежьте кожу около трещин. Трещины смажьте йодом. Не забудьте смазать ступни кремом, втирайте его до тех пор, пока он не впитается.

Избежать разочарования от шершавых коленей можно, смягчив их растительным маслом с добавлением сока лимона или апельсина в пропорции 10:1. Наносится смесь на 20 минут, смывается теплой водой, а коленки смазываются питательным кремом.

При потливости ног делайте на ночь ежедневные ванночки из отвара дубовой коры (50—100 г на 3—5 л воды), или настоя шалфея и крапивы (50—100 г смеси на 3—5 л воды), или настоя из коры белой ивы, льстьев мяты или бузины. Кроме того, полезно в течение четырех недель попринимать дважды в день по 1/4 стакана настоя шалфея и крапивы (15 г сухих листьев на
0,5 л воды).

Две горсти обычной поваренной соли или 1 стакан столового уксуса на таз воды эффективно снимают усталость ног.

А не сказывается ли на самочувствие и не придает ли уверенности обычный педикюр? Попробуйте сделать его сами: распарьте ноги в воде или настое трав (ромашка, мята, календула, полынь), удалите мозоли, загрубевшую кожу. Ногтям придайте красивую форму, удаляя или сдвигая кожу вокруг них, при желании покрыв их лаком.

После педикюра кожу нужно смазать специальным кремом для ног или любым питательным.

3 комментария к “Ноги тоже требуют ухода”

  1. ИннаАвгуст 18th, 2013 - 05:27

    Конечно, ноги нуждаются в таком же уходе, как и руки, хотя. зачастую. его не получают. Следуя простым, но очень действенным советам, можно легко привести ноги в порядок и поддерживать их в таком состоянии.

  2. Ирина (ipola)Август 18th, 2013 - 07:33

    Отличная статья!

  3. ЗояАвгуст 18th, 2013 - 11:07

    С пятками летом у меня просто беда. Хожу в шлепанцах и поэтому на пятках кожа грубеет и появляются болезненные трещины. Попробую ванночки с крахмалом и очистками картофеля.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!