Нужно ли знание и понимание прав простому человеку?

Опубликовано в Понедельник, 10-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Нужно ли знание и понимание прав простому человеку?

Нужно ли знание и понимание прав простому человеку?

Каждый человек на планете Земля – это нравственное и разумное существо, которое заслуживает того, чтобы уважалось его достоинство. Огромный опыт человеческой истории говорит о том, что именно этот принцип и соблюдение прав человека являются основой выживания как отдельного индивидуума, так и целой цивилизации.

Что такое права человека? Что делать, чтобы эти права соблюдались? Эти вопросы стоят остро уже давно. Главное,   с чего нужно начать, это выяснить какие  права имеет каждый человек, ведь, не имея знания об этом, невозможно   распознать – нарушены они или нет.  Для того чтобы убедиться в знании людей, спросите у взрослого: «Какие  30 прав человека Вы имеете?»…Результат вас может удивить, так как ответивших 100% на данный вопрос не так много (причем не только в России).

Права человека всегда основывались на принципе уважения индивидуума. Полный спектр прав человека достаточно  широк и все они – это основа того, что люди любят и берегут  в жизни. Это право на жизнь, право на выбор профессии и карьеры, право иметь семью и воспитывать детей и, конечно же, право  выбирать и исповедовать свою религию. Давайте обратимся к  истории: Кир Великий в 585г до н.э, Махатма Ганди, Нельсон Мандэла  – все эти люди  писали о правах человека и призывали каждого соблюдать их и быть терпимыми и это был краеугольный камень, на котором держались отношения между людьми. Благодаря своей работе  они способствовали позитивным переменам  в  мире.

Страны, где фундаментальные права человека систематически  нарушаются, неизбежно ввергаются в волнения, беспорядки и начинают отставать в развитии. Я думаю, что это не то, к чему мы все стремимся.

Одним из гуманистов, который выступал в защиту прав человека, был и  Л. Рон Хаббард. В результате обширных исследований природы и истории человека, он убедился, что наличие прав человека служит переломной точкой любой цивилизации. Когда окружение постоянно опасно, никто не может выживать на высоком уровне. Но как мы можем развернуть ход событий в мире, где царят война, несправедливость, где не уважаются религиозные верования других и человеческая жизнь ничего не стоит?

Л.Рон Хаббард полагал,  что у Организации Объединенных Наций есть решение, и это – Всеобщая декларация прав человека, созданная в 1948г.  Эти принципы равенства и недискриминации обладают огромной фундаментальной важностью и считаются обязательными для всех цивилизованных народов. Они были написаны, чтобы гарантировать, что ужасы второй мировой войны никогда не повторятся. Хотя права человека сформулированы, признаны в качестве руководящего принципа большинством стран и лежат в основе конституций, фактическая ситуация в мире далека от идеала, провозглашенного декларацией.

Но, несмотря на это, о правах человека просвещают, добиваются признания и внедрения этой декларации правительствами во всем мире.

Время от времени, вы можете думать, что вам не удастся добиться многого. Но те, кто добивался внедрения прав человека в прошлом, так не думали —  и мир изменился. Поэтому, если вы будете защищать свои права в доме, где вы живете, в школе, где вы учитесь и на работе, где вы работаете, то ваши усилия добиться прогресса в широком масштабе не будут тщетны.

>Автор: Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!