Ботаник или ученый: как перерасти комплекс неполноценности

Опубликовано в Вторник, 31-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Ботаник или ученый: как перерасти комплекс неполноценности

Ботаник или ученый: как перерасти комплекс неполноценности

Современное общество меняет стереотипы. Вчерашний ботаник сегодня многими воспринимается как перспективный ученый. Вот только где та грань, разделяющая эти два понятия? И как действительно почувствовать себя нужны, умным и значимым, а не белой вороной или изгоем? Когда формируется наше осознание роли в обществе? Как не сформировать в себе внутренний комплекс, а развиться в гармоничную личность?

Для этого следует придерживаться некоторых жизненный правил. Во-первых, умный — не значит не такой, как все. Не стоит надевать дедушкины костюмы, прабабушкины очки, доставать из старого сундука давно устаревшие измерительные приборы. Нужно следить за ходом времени: выглядеть в соответствии с современной модой, купить электронный микроскоп, не отбрасывать норм и устоев современного общества. Нужно двигаться вперед в своем развитии, гармонируя с сегодняшними взглядами общества. Речь тут идет, как о внешнем виде, суждениях, так и восприятии окружающих. Не нужно себя противопоставлять, нужно стараться развиваться, при этом позиционируя себя частью социума. Уж если вы освоили премудрости науки, то наверняка сможете освоить азы общепринятого этикета.

Во-вторых, не следует зацикливаться лишь на достигнутых знаниях. Настоящий ученый развит всесторонне. Если вы сможете обсуждать темы не только про цифровой usb микроскоп, то наверняка у вас появится намного больше собеседников, и комплексы собственной неординарности развеются сами собой.

В-третьих, нужно уметь отдыхать и отвлекаться. Наука – это прекрасно, но в мире ведь существует и масса других интересных вещей. Постарайтесь расширить свой кругозор. Совершите поступок, абсолютно вам не свойственный. И вы увидите, что и люди стали по-другому смотреть в вашу сторону.

В-четвертых, попробуйте разобраться в себе. Что именно заставляет вас уйти в себя и заниматься лишь наукой. Возможно, вы не имеете друзей или не можете увлечься иным занятием, а возможно, с детства вам внушали, что вы особенный и должны холить свою значимость. Попробуйте изменить свои убеждения и позицию. Не бойтесь обратиться за помощью.

В-пятых, проанализируйте, сколько времени вы уделяете общению, а сколько книжкам, разработкам, проектам и т.д. Может быть, именно вы сами вынесли себе вердикт «ботаник» и закрылись от общества. Постарайтесь оценить новые возможности и перспективы.

Преодолев внутренние комплексы, найдя новые контакты, расширив возможности восприятия, вы поймете, что родились настоящим ученым, который способен сделать ни одно открытие и при этом является частью социума. Ученым, который открыто шагает по жизни и приветствует новшества, без боязни быть непонятым и отвергнутым. Научитесь ценить себя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!